Дагестан может потерять 100-400 тыс жителей.

27.05.2020 12:51

  Реальная численность населения -  это скелет в шкафу Дагестана. По данным Росстата на 1 января в республике числилось 3 110 858 человек. 

     Но если зайти на сайт Избиркома РД, можно обнаружить, что в республике только 1 697 825 избирателей. Половина жителей моложе 18 лет? 

   Дагестан занимает третью строчку в рейтинге регионов с самой низкой долей избирателей – 54,6%, уступив Чеченской Республике – 49,9% и Ингушетии  - 44,7%. В десятке есть и другие соседи по СКФО: КБР на шестом месте – 61,9%, КЧР на седьмом месте - 63,5%, а Ставропольский край на одиннадцатом месте – 67,1%. Средний показатель доли избирателей в численности населения субъекта по стране – 75,5%

    Если малое количество избирателей можно ещё как-то оправдать большей долей детей и молодёжи, то что делать с количеством застрахованных? По закону все граждане, начиная с рождения подлежат обязательному медицинскому страхованию.  Оплата медицины производится из Фонда обязательного медицинского страхования. И от того сколько жителей в субъекте зависит качество медицины и обеспечение. 

  Согласно данным сайта Федерального фонда обязательного медицинского страхования в Дагестане 2 588 505 застрахованных. Это  83,21% от населения республики

   Дагестан занимает второе место в рейтинге субъектов по самой низкой доле населения охваченной ОМС, уступив Томской области где только 29,36% населения в ОМС. Средняя доля населения в ОМС по субъектам – 100,9%, т.к. 56 регионов имеют количество застрахованных больше чем численность населения. В Вологодской области 215,3% в ОМС. У наших соседей по СКФО ситуация лучше: Ингушетия – 84,6%, КБР - 86,6%, КЧР - 88,9%, Чечня – 93,8%, Ставрополье – 96,3%. 

     В чем здесь проблема? В финансировании: на каждого застрахованного львиную долю оплачивают страховку федеральный  и региональный бюджеты. Из-за дефицита дагестанского бюджета, региональные власти не хотят платить за несуществующих жителей. 

        Экономист Михаил Чернышов для РИА Дербент, (март 2019 г.):

По официальной статистике в республике живут более трех миллионов человек. Но ученые неоднократно ставили под сомнения результаты переписи 2010 года по регионам Северного Кавказа, в частности, по Дагестану приписки составляют, по оценкам, более полумиллиона человек.

С одной стороны, высокая численность – это выгодно: отчеты хорошо выглядят, дотации и субвенции выше, количество депутатских мандатов в Госдуму больше. Но оборотная сторона даёт повышенную безработицу, низкие средние доходы и заработную плату, а также большие выплаты в ФОМС на неработающее население.

Это заметил и Рамазан Абдулатипов, создав комиссию по уточнению численности населения.  В 2017 году комиссия уточнила численность застрахованных граждан, были выверены сведения по умершим до 2011 года, выехавшим и проживающим за пределами Дагестана. В результате численность застрахованных граждан  была снижена на 270 тысяч человек, что эквивалентно экономии бюджета республики по платежам в ФОМС более чем на 900 млн рублей.

 

    Вспомним, что 12 мая Владимир Васильев сообщил

«В 2020 году бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования составляет 34,1 млрд против 25,1 млрд в 2017 году. Прирост приличный, более 9 млрд, и еще при том, что он весь был разворован. Только сейчас мне новый руководитель доложил – расплатились с долгами. Это вы помните, слышали и знаете. Это тоже особенность.»

      На сайте ТФОМС по РД нет информации о динамике количества застрахованных. 

     Однако эпидемия поставила вопрос о количестве застрахованных ребром. Вспомним заявление специалиста Минздрава РФ в Дербенте о том, что Дагестан не получал жизненно важные лекарства для предотвращения смерти пациентов от коронавируса, из-за отсутствия достоверной информации о количестве больных.

   Если 522 353 человек вне ОМС, это значит, что на них не рассчитывается количество лекарств, карет скорой помощи, коек и т.д. 

   На выездном заседании оперативного штаба в Ботлихе премьер-министр Артем Здунов доложил: «Мы запросили в Москве 450 новых штатных единиц, чтобы нам разрешили расширить штат Минздрава под эти госпитали. Но есть еще 1785 человек, о которых мы попросили под 119 новых бригад скорой медицинской помощи.». 

    Финансирование деятельности новых больниц и 2245 медработников ложится в том числе и на республиканский бюджет.

   Репутация дороже денег и Владимиру Васильеву не выгодно, чтобы при нем население уменьшилось на 100-500 тысяч, пусть даже в порядке уточнения.  Но тогда надо «разруливать» конфликт с другими крупными пользователями бюджета, в том числе с Артемом Здуновым, пролоббировавшего проектирование ледового дворца за счёт бюджета на сумму около 50 млн рублей. 

 Возможно, что численность населения не особо снизится, но количество застрахованных снова упадёт, т.к. и федеральный бюджет не резиновый. Перепись населения осенью 2020 года покажет, что для руководства дагстана и федерального центра дороже - деньги или репутация. 

В таблице подкрашены десятка регионов-лидеров по наименьшим показателям

 

 

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также