Дагестан пока без умных спортивных площадок

29.04.2025 10:56
фото: mst.mosreg.ru

Управление антимонопольной службы отменила размещённый заказ на «Создание умных спортивных площадок». 

 

Конкурс в электронной форме разместила Дирекция по строительству и реконструкции объектов спорта. Окончание подачи заявок было установлено на 12 мая. 

 

Начальная цена контракта почти 60 млн рублей.

 

По техническому заданию поставщик должен соорудить спортивные площадки в г. Буйнакске, с. Цухта Левашинского района, с. Вихли Кулинского района, с. Им. Карла Маркса Кизлярского района и в с. Тлох Ботлихского района. 

 

Однако ООО «Дорстрой» обратилось в антимонопольную службу, указав на то, что критерии оценки заявок не соответствуют закону. УФАС в своём решении частично согласилось с доводом жалобы т.к. по условиям конкурса участник может получить за одну и ту же часть заявки 100 или 0 баллов:

«Следовательно, в случае, если порядком оценки предусматривается оценка наличия или отсутствия характеристики объекта закупки согласно пункту 23 Положения возможно присвоение соответственно 100 и 0 баллов». 

 

Заказчику выдано предписание объявить новый конкурс на закупку.

 

Умная спортивная площадка подразумевает не только набор удобного покрытия и компактного размещения площадок для воркаута, баскетбола, волейбола, тренажёров и т.п. Площадки устроены так, что каждый найдет, чем заняться в любое время года. Летом это волейбол, теннис, гимнастика, футбол, баскетбол, легкая атлетика; зимой — хоккей, фигурное катание. Заниматься на тренажерах помогает QR-код, благодаря которому можно получить рекомендации о правильном выполнении упражнений. На всех «умных» площадках предусмотрен бесплатный Wi-Fi.

 

В 2022 году таких площадок по стране установили только 40. Все они шли по параграмме «Бизнес-спринт». Проект подразумевает привлечение не только бюджетных средств, но и инвестиций в формате государственно-частного партнерства. Общий объем финансирования программы в 2022–2024 годах составит 9,1 млрд рублей.

 

В марте текущего года Минспорт Дагестана пообещал, что передаст в этом году муниципальным образованиям оборудование под строительство 9 ГТО-площадок и 5 малых «умных» площадок по федеральному проекту «Бизнес-спринт».

 

Проект «Институт города» обратил внимание, что в техническом задании в размещённом конкурсе создания умных спортивных площадок заказчик не требует установления доступа к сети Интернет и бесплатного wifi.

 

Интересно, что 24 апреля проблему конкурсной формы выбора поставщика затронули на сессии Народного собрания при обсуждении выявленных Счётной платой нарушений на госзакупках в размере 1,6 млрд рублей. «НД» застенографировала прямую трансляцию сессии.

 

Депутат «Справедливая Россия - За правду» Сагид Сагидов

Закупки 99% в сфере строительства проходят на конкурсной основе, что не экономит бюджетные средства. При проведении аукциона, мы знаем, идет понижение, конкуренция здоровая, и значительные средства идут в бюджет. Я маленькую статистику проводил: кроме как в Дагестане в сфере строительства такого количества конкурсов нигде больше не проводится.

 

Председатель Комитета по бюджетам и финансам Марат Ильясов

Учитывая, что я не являюсь специалистом в области государственных закупок и в докладе Счетной палаты уже были отражены сведения о нарушении в этой области, давайте попросим на следующей сессии председателя комитета по государственным закупкам выступить и в рамках правительственного часа ответить на этот вопрос и аналогичные.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

ЛДПР добилась демонтажа незаконного торгового павильона в Махачкале

Заместитель координатора Дагестанского регионального отделения ЛДПР Мадина Ибрагимова, участник движения ...

29.04.2025 16:21

Везучий командир: военно-исторический сериал «Рослый» выйдет 5 мая на Wink.ru

Премьера всех эпизодов основанного на реальных событиях военно-исторического сериала «Рослый» ...

29.04.2025 15:48

Госэкспертиза отклонила проект школы с интернатом в Махачкале

отрицательное заключение

29.04.2025 12:21