«Дагестан полностью перешёл на второй этап снятия ограничений и готовится к третьему»

15.07.2020 01:49

Эта новость была размещена 22:43 14 июля на сайте главы Дагестана по итогам проведённого заседания оперативного штаба.

Процедура перехода на этапы прописана в методических указаниях Роспотребнадзора России от 8 мая и формальным закреплением перехода является принятие соответствующих актов главой субъекта, на основании письменных рекомендаций управления Роспотребнадзора. Однако, Владимир Васильев не отменил  и не изменил свой указ о введении режима повышенной готовности. 

Власти Дагестана вывели республику за пределы формального российского правового поля. Если не считать формальными  процедуры «киваний перед телевизором» во время ВКС:  

«Владимир Васильев уточнил, можно ли считать, что второй этап в регионе состоялся. Николай Павлов ответил утвердительно.»

Как и положено в системе с нарушением правил, здесь нет логики. Оперативный штаб собрался сообщить, что Дагестан уже на втором этапе снятия ограничений и переходит к третьему. А ведь народ научили ориентироваться не по нормативным актам, а по цветам на официальной карте федерального сайта (!) стопкоронавирус.рф. И здесь у нас жёлтенький цвет, хотя никакого указа не принималось.

И теперь оказывается карта Правительства России неправильная, т.к. все это время у нас был не жёлтенький, а салатовый цвет, ведь мы уже на 2 этапе. Более того, нельзя оказывается верить и телеграм-каналу информационного центра оперативного штаба Правительства Дагестана, т.к. он каждый день сообщает о том, что нельзя покидать жилье без особой необходимости. 

Следует обратить внимание, что в сообщении говорится об окончательном переходе на второй этап. Это свидетельствует о высокой развитости системы управления, т.к. подразумевается, что есть и неокончательный переход. Возможно градация цветов на каждом этапе разрабатывается по системе «50 оттенков серого».

Инновацией Дагестана стало использование слова «пилотный проект». Везде где нельзя, но кому-то надо, делают «пилотный проект». В этот раз «пилотными проектами» обозначили спортзалы, гостиницы и базы отдыха, на которых и так не продохнуть от посетителей. 

Характерной чертой современного порядка в Дагестане стало объявление сложных многоходовых формул-правил, расшифровка которых может занять все время борьбы с коронавирусом

Владимир Васильев: «Если все условия будут выполнены, добавил руководитель региона, в эти комплексы будут приглашены другие представители бизнеса, чтобы они лично убедились, что «не для кого-то создаются особые условия, а люди создают необходимые условия для безопасного отдыха и пребывания граждан и тогда власть поддерживает их и создаёт режим благоприятствования, а не запрета». 

Этот стиль подхватил и Дагстат, который в сносках по сведениям за апрель и май указывает, что за апрель уже дополнены сведения после выхода из карантина, а за май ещё не дополнены, но будут дополнены после выхода из карантина. Правда неясно кто, где и когда ввёл карантин, а последовательность абсолютно логичная для сложившейся системы управления.  

"В связи с этим данные о естественном движении населения по Республике Дагестан  будут дополнены после снятия карантинных мер и регистрации жителями регионов фактов рождения и смерти в органах записи актов гражданского состояния 3. Данные за апрель были дополнены после снятия карантинных мер и регистрации жителями регионов фактов рождения и смерти в органах записи актов гражданского состояния."

Руководство Дагестана далеко прошло по пути создания особой системы управления, начав  от простых сертификатов участников меморандумом АЗС, пройдя к заявлениям, что экономический успех, это результат бездействия правоохранительных органов, а теперь открытое и тотальное неисполнение требований федеральных нормативных актов, как «пилотный проект».

Конечно, это больше попахивает психиатрическими отклонениями, чем простыми юридическим нарушениями. Но с другой стороны надо ещё разобраться кто более рационален, руководство Дагестана или руководство других субъектов, которые готовят большие подробные официальные документы для перехода на каждый новый этап снятия ограничений. 

С точки теории, закон это привелегия, а лишённые права жить по закону являются рабами, крепостными или негражданами. Поэтому когда протест бизнес-леди на главной площади с требованием дать работать всем, а не только «пилотным проектам» это митинг "крепостных", т.к. они просили не закона, а равных условий труда во вне правового поля. 

Но восстание рабов не будет, т.к. руководство Дагестана поступает абсолютно правильно, играя на естественных желаниях людей работать, и зарабатывать. Возможно, стоит подумать, чтобы переименовать Дагестан в Лагестан, тем более скоро надо будет вносить изменения в Конституцию.  

Более того, команда Васильева как никогда связана кровью с дагестанцами, т.к. каждый день работы без ограничений обходится Дагестану в 2-3 трупа. За последние 30 дней умерло всего-лишь 100 человек. Разве могут сравниться доходы экономики по цене 100 человек, да ещё выведенных из правового поля страны? 

Кстати, спасибо Минздраву и Роспотребнадзору за правильную организацию статистики, а Министерству информацию за сбавление оборотов запугивания населения.  Ведь, когда в начале апреля объявили о смерти от коронавируса первых трёх пациентов, в Дагестане все смирненько сидели по домам. А сейчас каждый день умирают по 3 человека и заражаются более 40 и все работает.

По самым грубым расчётам новая система правил Владимира Васильева может дать большой рост экономики. Ведь 18 мая на совещании у Президента России Владимиром Васильевым докладывалось, что экономика не смотря на эпидемию, трупы и забитые больницы работает на 70% . А сейчас, на втором этапе, поэтому должен быть рост не менее 146%.  

В целом трудно поставить какой-либо «диагноз» сложившейся системе, но не из-за действий команды Владимира Абдуалиевича, а по причине непонятного молчания надзорных федеральных органов. 

Все внимание на цветную карту: если Дагестан станет салатовым, значит работает не федеральные акты России, а система Владимира Васильева. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: