Дагестан получит исламскую ипотеку только на новостройки

25.11.2023 15:57
фото: quote.rbc.ru

Пресс-служба Сбербанка сообщила о запуске вместе с Домклик продукта «Ипотека Мурaбаха» в двух регионах: Башкортостане (на первичном и вторичном рынках жилья) и Дагестане (только на первичном рынке).

Недвижимость на первичном рынке можно будет приобрести только у застройщиков, прошедших аккредитацию в Сбербанке и использующих эскроу-счета

 

На сайте Домклик 28 строительных организаций Дагестана прошедших аккредитацию.

 

Напомним, что в этом году Государственная Дума приняла закон о запуске эксперимента по партнёрским финансам в 4-х регионах страны: Чечне, Дагестане, Татарстане и в Башкирии. В начале ноября Правительство Дагестана создало группу по развитию партнёрских финансов, которую возглавил первый вице-премьер Руслан Алиев.

 

Сбербанк поясняет, что по новому продукту ипотеки условиям финансирования в договоре купли-продажи стоимость недвижимости указывается с учётом наценки, в рассрочку без уплаты процентов

Банк ссылается на стандарт AAOIFI (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions). Продукт сертифицирован Шариатским консультационнымсоветом GIFS (Global Islamic Financial Services Firm). 

 

«Ипотека Мурабаха» доступна на сумму от 300 тыс до 100 млн рублей сроком до 20 лет с минимальным первоначальным взносом от 30%. 

Старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев обещает, что «Ипотека Мурабаха» будет доступна всем гражданам РФ, независимо от их вероисповедания.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также