Дагестан рискует потерять уникальный природный памятник

13.12.2022 18:01

От крупнейшего песчаного бархана Европы — Сарыкум — с уникальной флорой и фауной вскоре может остаться только песок.

Не секрет, что бархан Сарыкум — один из самых любимых объектов для туристов. Вместе с тем он является одним из самых хрупких. Нет необходимости приводить здесь научные обоснования того, почему этот природный объект является таковым, подобных материалов много в научной литературе. И если не предпринять срочных и эффективных мер по его защите, есть серьезный риск, что бархан уже не будет прежним. Слишком негативное антропогенное воздействие оказывается на него.

Мы ниже приводим то, каким должно быть отношение к данному природному объекту, а вы, уважаемый читатель, сами проведите анализ, насколько происходящее сегодня вокруг государственного природного заповедника «Дагестанский», соответствует этим требованиям.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (ст. 95) «для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий».

Также, согласно статье 95 Земельного кодекса РФ, на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства за пределами населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций в границах особо охраняемых природных территорий в случаях, установленных федеральным законом (в случае зонирования особо охраняемой природной территории — в границах ее функциональных зон, режим которых, установленный в соответствии с федеральным законом, запрещает размещение соответствующих объектов), а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

3) также, согласно Правилам создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, минимальная ширина охранной зоны государственного природного заповедника или национального парка — один километр.

Насколько законно выделены близлежащие участки «для ведения личного подсобного хозяйства»?

4) Согласно закону об ООПТ, на территории заповедника категорически запрещены складирование и утилизация мусора. Обратите внимание, как организована утилизация мусора на территории.

В непосредственной близости к территории бархана имеются множество торговых объектов, в том числе организации общепита, прокат квадроциклов и прочей техники.

По территории заповедника проложена капитальная решетчатая тропа. Подразумевается, что посетители бархана будут любоваться его красотами, оставаясь на организованной дорожке. А что происходит на самом деле? Для доказательства этих нарушений достаточно просто помониторить соцсети, если эти катания и спуски с гор будут продолжаться в таком количестве, то скоро песок начнет сходить вниз по склону. Не говоря уже о том негативном влиянии, которое оказывается на флору и фауну заповедника.

5) Кроме того, на территории охранной зоны заповедника «Сарыкумские барханы» имеются полуразрушенные ветхие здания бывшей железнодорожной станции и водонапорной башни. Каково их состояние и статус?

Безусловно, для правильной организации пребывания туристов должны быть созданы соответствующие условия, речь не идет о полном закрытии объекта. Речь о балансе и цивилизованном функционировании данного объекта.

Мы не должны ставить коммерческий интерес и хотелки отдельных граждан выше экологического благополучия этого объекта.

Ситуация, которая сегодня сложилась на этом уникальном объекте, неприемлема. Просим Махачкалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру обратить внимание на эту проблему.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00