Дагестан уступил Чувашии первое место по смертности от коронавируса

30.01.2021 20:52

По данным официального федерального ресурса стопкоронавирус.рф на утро 30 января в Дагестане подтверждена смерть от коронавируса 1238 человек. Это примерно 4,46% от заболевших с подтверждёнными анализами на коронавирус - 27 750 человек.  

В общероссийском списке Дагестан улучшил покатель, опустившись на второе место по количеству умерших среди заболевших, куда он взошёл 26 ноября 2020 года.  

При этом показатель смертности в Дагестане от коронавиурса выше среднероссийского в 2,5 раза. - 1,75%. 

На первое место вышла Республика Чувашия. На третьем месте Краснодарский край.

На этой неделе прошло заседание оперативного штаба, на котором было отмечено снижение заболеваемости коронавирусом в Дагестане. Врио главы РД допустил постепенное снятие ограничений.

Обе новости хорошие, однако, возник ряд вопросов:

почему после январских праздников и гуляний заболеваемость не поднялась?

почему идёт синхронное снижение показателей заболеваемости в Дагестане и в среднем по стране?

если ситуация улучшается, почему в Дагестане не снимают ограничения?

Чтобы ответить на эти опросы надо начать с конца, а точнее с начала эпидемии. 8 мая 2020 года  Роспотребнадзор утвердил систему оценки уровня заболеваемости – Rt который высчитывается по следующим параметрам:

 - коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции,

- наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19,

- показатель тестирования на 100 тысяч населения.

Среди дополнительных параметров оценки указываются:

- уровень летальности от COVID -19,

- недельная заболеваемость внебольничными пневмониями (сумарно) в сравнении со среднемноголетним уровнем, рассчитанным за последние 3 года

- доля лиц имеющих иммунитет.

Про уровень смертности на совещаниях дагестанские чиновники не упоминают, также как и про заболеваемость внебольничной пневмонией. А если говорить про долю тех кто имеет иммунитет, это все равно что обсуждать реальное количество заболевших «пневмониями».

На наш взгляд, ответ на вопросы об успехах Дагестана лежит именно в количестве ежедневного тестирования. Однако, к такому пути помогла прийти рекомендация врио главы Дагестан.

12 января, на встрече со СМИ, отвечая на вопрос «НД» о раскрытии информации по пневмонии и смертности Сергей Меликов заявил:

«Есть официальные данные, они подаются, в Дагправде,  по-моему, на сколько я знаю, они подаются ещё где-то. Если вам хотелось бы получать конкретно информацию для «Нового дела», наверно вы ее не получите. Получите ровно столько, сколько получают остальные сми.».

Надо признать, что врио главы РД прав, т.к. «НД» ежедневно публикует сводки и анализ данных которые предоставляются федеральным ресурсом стопкоронавирус.рф, но при этом игнорирует данные информационного центра при оперативном штабе Правительства Дагестана.

Разница в том, что в дагестанской официальной сводке нет количества активных больных, но есть данные по количеству проведённых тестов, которые в сводке называются «исследованиями». Указанные цифры подтверждает и Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан. 

Поэтому благодаря тому, что  представителя «НД» пригласили получить благодарность от главы РД, была получена ценная рекомендация от Сергея Меликова, которой нельзя не воспользоваться, чтобы понять источник успеха Дагестана на ниве борьбы с коронавирусом. 

Данные были взяты из телеграм-канала «Информканал «Центр Дагестан» и сайта Правительства РД посвящённого коронавирусу с 10 июня. На утро 29 января сообщается о 1 261 349 исследований. 

Так как официальный ресурс не даёт суточный показатель, то в начале сведения Центра были проанализированы и получены данные о количестве тестов на каждый день с 10 июня. После этого выявлена суточная разница, чтобы увидеть динамику исследований. 

В итоге анализ показал, что с июня месяца количество ежесуточного тестирования было увеличено с 3 до более чем 6 тысяч тестов среднем в день.  Это хороший показатель, учитывая что для перехода на третий этап снятия ограничений нужно проводить не менее 110 тестов на 100 тысяч жителей, что для Дагестана означает примерно 3 410 тестов в день.

Но тут начинаются аномалии, которые трудно объяснить. Например, на утро 8 января разница в количестве тестов по сравнению с утром 7 января составила МИНУС 12  (1 111 864 – 1 111 876). При этом в отчёте о количестве выявленных заболевших за эти же сутки указано 159. 

Как можно выявить 159 больных при том, что не только исследования не проводились, но и каким-то чудом задним числом уменьшились на 12 тестов, а результат выявленных увеличился на три случая? 

Интересно то, что на следующее утро, 9 января количество тестов указано 13 568, что в 2 раза больше среднесуточной суточной нормы за этот период, но количество выявленных больных снизилось до 158. Зато это позволило Дагестану улучить своё место в рейтинге по количеству выявленных больных, перейдя  с 41 на 42 место. Теоретически увеличение тестов в 2 раза должно было привести к результату , не менее 300 выявленных больных. 

Ещё больше математических вопросов возникает при изучении ежедневной динамики исследований. Не смотря на общий рост суточных исследований с 10 июня, из 233 дней в 98 суточных сводках указано на снижение количества исследований по сравнению с предыдущим  днём. 

Например, странная ситуация была с исследованиями и результатами с 18 по 21 декабря 2020 года. При перепадах от +3 тыс. до – 7 тыс. тестов в день, количество выявленных больных практически не менялось. И это каким-то чудом позволило сохранить Дагестану стабильное 37 место по количеству выявленных в сутки, а затем улучшить рейтинг, опустившись на 38 место.

За последние 18 дней Дагестан стал стремительно улучшать свои показатели и спустился на 46 место рейтинга по количеству ежесуточно выявленных больных. Однако, этот успех омоляется параллельным снижением количества исследований.

Чтобы оценить что означает потеря в количестве тестирования, можно посчитать примерно, сколько в среднем проводится исследований на один тест. Для этого были взяты несколько периодов сходным по среднему объёму тестирования, за исключением дней с аномальным падением или увеличением количества исследований.  

Как видим, даже по официальным данным осенний зимний период более опасный. При этом уменьшение количество исследований  на 100 и более в сутки приводит к вероятной потере 1-2 случаев выявленных больных.

Хотя судя по вышеизложенным результатам анализа, важна не математика, а место в рейтинге. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00