Дагестана нет среди лучших муниципалитетов

15.11.2022 12:04
фото Институт города /Расул Кадиев

14 ноября Минстрой России сообщил о подведении итогов всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Федеральная комиссия определила 50 призовых мест в 5 номинациях среди 292 участников из 70 субъектов РФ. Минстрой России курирует две номинации – «Умный город» и «Градостроительство».

Общий премиальный фонд конкурса составил - 900 млн рублей

Увы, но Дагестан снова не получил ни одного призового места. 

Призовое место занял проект «Лестница в небеса» в г.Грозном. За что получил 9 млн рублей. 

Нет республики и среди победителей в номинациях «муниципальная экономика и финансы» и «обеспечение эффективной обратной связи», которые курирует Минэкономразвития России. Итоги были объявлены 14 октября. 

 

Напомним, что за отбор кандидатов от Дагестана отвечал первый вице-премьер Руслан Алиев.  20 июля он провёл заседание по отбору заявок на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». За два дня до этого Руслан Алиев докладывал главе республики о том, что в мае был проведён конкурс поддержки местных инициатив. 37 победителей реализуют проекты на 868 млн рублей.

На сайте Правительства сообщалось, что была предварительная оценка заявок муниципалитетов. Никто их них не подавал документы для участия в номинациях «Умный город» и «Градостроительство».

«За сбор заявок по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» несет ответственность Министерство по национальной политике РД.

На сегодняшний день по данному направлению в Миннац РД поступила 1 конкурсная заявка от города Махачкала.» - говорилось на сайте Правительства РД 20 июля.

Минэкономразвития РФ рассказало, что в номинации «Укрепление межнационального мира» в этом году поступило 33 заявки (+15%) из 71 региона. Заявка Махачкалы не указана среди победителей. Празднование юбилея не помогло.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Институт города»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также