Правительство признало слабой работу муниципалитетов и министерств

21.07.2022 11:13
на основе фото Правительства РД

«НД» в материалах проекта «Институт города» неоднократно отмечало отставание чиновников Дагестана в сфере муниципального управления, указывая на отсутствие заявок республики в федеральном конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и как следствие милионных премий. 

Дагестан снова не получит премию за местное самоуправление?

1 млрд рублей призовой фонд конкурса Правительства РФ

19.04.2021

20 июля,  первый вице–премьер Руслан Алиев провёл заседание по отбору заявок на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». Победители конкурса могут получить денежные премии от 10 до 50 млн рублей в категории «Городские округа, городские поселения» и от 3 до 20 млн рублей в категории «Сельские поселения».

«Несмотря на то, что конкурс утвержден в 2017 году, Республика Дагестан в нем участвует впервые.» – признал первый вице-премьер.

 

За два дня до этого Руслан Алиев докладывал главе республики о том, что в мае был проведён конкурс поддержки местных инициатив. 37 победителей реализуют проекты на 868 млн рублей. «НД» отметило, что из них чуть менее 600 млн представил бюджет республики. 

 

Кто из лучших в республике способен выступить на федеральном уровне, решалось на заседании под руководством Руслана Алиева.

Срок принятия заявок в Моске установлен до 20 августа.

В Правительство Дагестана от 10 городов и более 40 районов поступило только 6 заявок.

По номинации «муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» подано 5 заявок – 4 по категории городов и 1 по категории поселений. Судя по фото с заседания республика одну из заявок подал Дербент. 

От города Махачкала поступила только одна заявка. Столица республики хочет конкурировать в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

 

Как указано на сайте Правительства РД, первый вице–премьер отметил «слабую организацию работы муниципалитетов и министерств, а также напомнил, что эффективность деятельности органов исполнительной власти, в частности, будет оцениваться по итогам участия в федеральных программах».

 

Правительство России указывает, что конкурс по городам и селам проводится по 4 номинациям:

- градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

- муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

- обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в местном самоуправлении в других формах;

- укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

 

Получается, что не смотря на всю проводимую работу дагестанские муниципальные чиновники не готовы выйти на соревнования со своими коллегами из других регионов.  

Дагестан не отличился в номинации «Умный город»

не наша весовая категория

30.11.2020 12:05

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01

Парламент Дагестана соберётся 24 апреля

снова обсудят образование

17.04.2024 21:23