Дагестанцам могут дать решения в режиме базовой готовности

17.03.2024 17:32

Власти Дагестана напомнили, что республика входит в перечень территорий, на которых указом президента №757 в октябре 2022 года введён режим базовой готовности.

 

15 марта глава региона подписал указ, которым вносятся поправки в состав оперативного штаба, созданного для реализации указа президента 2022 года, а также утверждено положение.  

 

Знакомство с текстом Положения обращает внимание на ряд особенностей.

«2.2. Оперативный штаб в целях исполнения возложенной на него задачи осуществляет следующе полномочия:

представление Главе Республики Дагестан предложений о сроках, особенностях и порядке реализации мер, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации No 757, с учетом текущей ситуации и возникающих рисков на территории Республики Дагестан;

иные полномочия в установленной Указом Президента Российской Федерации No 757 сфере деятельности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.»

 

При этом в п.4.2 указано:

«Руководителем Оперативного штаба является Глава Республики Дагестан».

 

Кроме того, неоднозначно звучит норма о виде акта, который обязаны выполнять жители республики:

«5.5. Решения Главы Республики Дагестан (Оперативного штаба), принятые в рамках его компетенции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации No 757, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Республике Дагестан, иными органами, в том числе коллегиальными, организациями осуществляющими деятельность на территории Республики Дагестан, гражданами, зарегистрированными по месту жительства (месту пребывания) и (или) находящимся на территории Республики Дагестан.»

 

Здесь есть явное противоречие, между решением главы и оперативного штаба. Это вызвано простым цитированием указа президента №757, который на самом деле дал возможность отрегулировать этот вопросы на местах. 

«8. Решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (оперативного штаба, штаба обороны), принятые в рамках его компетенции в соответствии с настоящим Указом, являются обязательными для исполнения…»

 

Возвращаясь к разделу о Задачах, можно увидеть, что в них не предусмотрено принятие решения оперативным штабом или главой, которые являются обязательными для населения и организаций республики:

«…представление Главе Республики Дагестан предложений…»

 

Также как и указ №757 Положение грозит санкциями нарушителям:

«5.6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Главы Республики Дагестан (Оперативного штаба), принятых в рамках его компетенции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 757, влечет ответственность, установленную законодательством Республики Дагестан.»

 

В октябре 2022 года Сергей Меликов заявил о готовности перейти из базового в повышенный уровень готовности. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также