Дагестанцы и калмыки – к истории взаимоотношений

29.06.2021 13:09
фото из видео ННТ

Телеканал ННТ разместил интервью дагестанского историка Тимура Айтберова, рассказавшего про взаимоотношения народов Калмыкии с дагестанцами.

Историк представил яркую картину забытого прошлого могущественных соседей, которых боялся Крымский хан с 500 тыс. войском и Турция с непобедимыми янычарами. Однако, для Дагестана все закончилось благополучно, т.к. непобедимых соседей остановили предки жителей с. Буртунай Казбековского района.

Видео на YouTube уже просмотрели более 140 тыс раз.

"Дагестано-монгольские связи в свете арабоязычных и местных источников Калмыцкий фактор получил свое отражение в топонимии Терско-Сулакского междуречья и в преданиях, которые записали русские в ХIХ в. Пример здесь – публикация И. Бахтамова, сделанная в 1863 г. Предания аргванийских аварцев, имевших в ХVIII в. большие земельные владения по правому берегу Терека (ныне Чечня), которые были записаны по-арабски (XIX в.) и получили известность как «История Аргвани», также содержат информацию по разбираемому здесь вопросу. Так вот, согласно названным преданиям, в числе врагов аргванийцев был этнос по названию «гармук» (гъармухъ), то есть калмыки. Сохранились, наконец, подлинные арабоязычные послания дагестанцев XVIII в. с упоминанием калмыков. Например: от правителей кумыкского «города» Эндирея (поблизости от г. Хасавюрта) направленное правителю (нуцал) Аварии по имени Мухаммад, которое датируется началом ХVIII в."

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также