Дагестанские борцы завоевали в последний день чемпионата Европы пять медалей

19.02.2024 20:28

Дагестанские борцы вольного стиля в заключительный день чемпионата Европы в Бухаресте завоевали пять медалей, сообщает газета «Молодежь Дагестана»

В финале весовой категории до 61 кг Абасгаджи Магомедов одолел другого воспитанника хасавюртовской школы борьбы Зелимхана Абакарова (7:4), который выступал за Албанию. Теперь у уроженца Цумадинского района две золотые медали чемпионатов Европы.

Золотую медаль в весе до 79 кг завоевал Ахмед Усманов. В «дагестанском» финале он победил Магомедхабиба Кадимагомедова (9:6), который с 2020 года выступает за команду Белоруссии.

В категории до 86 кг Даурен Куруглиев, выступавший за сборную Греции, в решающей схватке победил бронзового призера Олимпийских игр Майлза Амина из Сан-Марино (2:1). Это уже третье европейское золото уроженца Дербента.

Еще две медали дагестанские вольники завоевали в поединках за третье место – Имам Ганишов (до 74 кг) и Магомед Курбанов (до 92 кг).

Дагестанская «сборная» по числу завоеванных медалей (3-3-5) превзошла в Бухаресте результаты всех других команд, официальных и условных.

Официальным же победителем турнира по числу медалей стала сборная Турции (2-2-2).