Дагестанским фермерам разрешат строительство домов на сельскохозяйственных землях

07.04.2022 13:08

В начале марте «НД» рассказывало о вступлении в силу поправок в ряд федеральных законов позволяющих строительство на сельскохозяйственных участках жилых домов. При этом законодатель дал право регионам определить территории где нельзя строить на землях сельскохозяйственного назначения. 

 

7 апреля на сайте Народного Собрания Дагестана опубликован законопроект депутата, председателя Комитета по аграрным вопросам Асият Алиевой «О внесении изменения в статью 1  Закона Республики Дагестан «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения  в Республике Дагестан». 

 

В пояснительной записке к законопроекту указано:

«Крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности предоставляются в основном сельскохозяйственные угодья. Режим использования указанных земель запрещает строительство на них объектов индивидуального жилищного строительства. Принятие данного закона позволит размещение благоустроенного, пригодного для постоянного проживания жилья для фермеров в непосредственной близости от места работы, создаст условия для устойчивого развития сельских территорий, повышения занятости сельского населения.»

 

Юридическая техника законопроекта такая сложная, что для широкой публики трудно объяснить способ достижения цели, описанной автором. Однако исходя из нормы Закона получается следующее:

- дагестанский Закону не распространялся на сельскохозяйственные земли занятые недвижимым имуществом;

- поправки наоборот включают в действие дагестанского закона всю недвижимость, построенную фермерами.

 

В результате абзац второй пункта 2 статьи 1 Закона Республики Дагестан от 29 декабря 2003 года № 46 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» будет выглядеть так:

«Действие настоящего Закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация ко-торых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности). Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации..»

 

Возможно для логического и ясного применения закона необходимо дополнительно принять поправки в пункт 1 статьи 2 Закона, который не предусматривает строительство ижс

«1. Земли сельскохозяйственного назначения используются исключительно для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, в научно-исследовательских, учебных и иных целях, связанных с сельскохозяйственным производством.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Суд отправил в СИЗО 9 работников АО «Дагэнергосеть»

новые фигуранты большого дела

19.04.2024 10:46

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34