Дагестанское руководство не готово ответить на вопросы о границах

28.03.2019 19:01

Чеченская республика поставила на кадастровый учет часть дагестанской территории. Дагестанская власть пока не смогла объяснить произошедшее.

Согласно изменениям к Чеченской республике переходит часть территории Кизлярского района, на территории МО сельское поселение "сельсовет Новокохановский", с. Новокрестьяновское республики Дагестан.   Все эти изменения были внесены 16 марта 2019 года. 

Этой же датой тем же кадастровым инженером Муцаевым Хожахмедом на кадастровый учет была поставлена так называемая «кизлярскя подкова» вдоль границы города Кизляр. Эта территория оказалась закреплена за Шелковским районом Чеченской республики ГУП «Госхоз «Дубовское». Недалеко от этого участка проходит трасса Е119 Махачкала - Кизляр – Южно-Сухокумск. В связи с тем, что данный участок клином входит в территорию Дагестана и по нему проходит участок трассы, велись переговоры по обмену или передаче данного участка Дагестану. Однако, как видно на кадастровой карте, Чеченская республика поставила на учет не только эту спорную территорию, но и еще два отдельных участка на территории Кизлярского района. 

На фото: обведенные участки, расположенные на территории Кизлярского района, поставлены на кадастровый учет Чеченской республикой

Напоминаем, что глава РД Владимир Васильев и спикер парламента РД Хизри Шихсаидов ранее заявляли, что «принципиальная позиция властей региона – не отдавать ни пяти земли».  По имеющейся у  НД информации, перед началом работы по уточнению границ было подписано межреспубликанское соглашение между Дагестаном и Чеченской республикой, в котором стороны договорились о том, что никаких изменений в кадастровые карты вносится не будет до тех пор, пока не будут урегулированы все спорные вопросы по границам. Получается, что власти Чеченской республики в одностороннем порядке проигнорировали данный документ, нарушив обязательства, взятые на себя ранее. Объясняется это тем, что якобы дагестанская сторона не подготовила к срокам свои предложения по этим участкам. 

Поскольку эти изменения пока не зафиксированы Росреестром РФ, вопрос по указанным участкам остается открытым. По сути это протокол о намерениях, а также сигнал, позволяющий предположить, какую политику будут проводить наши соседи в отношении спорных участков границ. 

В этой связи «НД» попыталось выяснить позицию руководства РД по этому случаю, а также узнать, какие меры будут предприняты для  исправления этих изменений и возврату дагестанских земель? Кроме того нас интересует, какие меры планируется предпринять, чтобы подобное не повторилось?

Руководитель  пресс-службы главы и правительства сказал, что он на больничном, когда же корреспондент «НД» позвонил в пресс-службу,  ему порекомендовали отправить письменный запрос и дождаться ответа в течение трех дней. Более подготовленными оказались их коллеги из НС РД. После звонка в пресс-службу НС, нам сообщили,  что в курсе этих событий и пообещали в ближайшее время дать разъяснения по данному вопросу.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также