Дефицит медицинского бюджета Дагестана вырос почти на 2,5 млрд рублей

06.06.2023 09:20
фото inform.kz

2 июня официально опубликованы поправки к Закону о бюджете Фонда медицинского страхования Дагестана. Этот акт интересен тем, что явно противоречит документам, которые объясняют его принятие.

Первоначальный Закон, принятый в декабре, содержал ключевую норму:

«3) дефицит (профицит) бюджета Фонда - 0

 

17 мая в телеграм-канале главы Дагестана Сергея Меликова появился пост, в котором выражается недовольство восстановлением судом трудовых прав Магомеда Сулейманова, который потребовал вернуть должность главы Территориального фонда медицинского страхования и выплатить зарплату за время отстранения от должности.

 

18 мая на сайте парламента бы опубликован пакет документов, внесённых Правительством, в том числе с пояснительной запиской, в которой депутатам сообщались позитивные новости:

«Вносятся изменения в Закон в части увеличения доходов и расходов Территориального фонда за счет межбюджетных трансфертов, выделенных распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2022 года № 3860-р на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения и распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2022 года № 3798-р в целях софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. 

Кроме того, вносятся изменения в части увеличения размера нормированного страхового запаса Территориального фонда.

Бюджет Территориального фонда на 2023 год сбалансирован по доходам и расходам.»

 

Однако сравнение текста законопроекта с первоначальным законом показал другую информацию.

Если ранее дефицит был 0 рублей, то теперь:

«3) дефицит бюджета Фонда в сумме 2 461 496,0 тыс. рублей.»

Почти на 2,5  млрд рублей вырос дефицит бюджета за 4 месяца 2023 года! И об этом ничего не говорится в пояснительной записке.

 Пори этом снизились доходы на 122 млн рублей:

«в пункте 1 слова «в сумме 43 215 287,0 тыс. рублей» заменить словами «в сумме 43 092 735,3 тыс. рублей».

 

Расходы действительно увеличились примерно на 2,3 млрд рублей:

«в пункте 2 слова «в сумме 43 215 287,0 тыс. рублей» заменить словами «в сумме 45 554 231,3 тыс. рублей».

 

24 мая на сессии НС РД законопроект представлял не член Правительства РД, а директор Территориального фонда Ахмед Гудов. На видеозаписи сессии видно, что докладчик не поднимал глаза, читая по бумаге. Практически между строк Гудов сказал то, чего нет в пояснительной записке о причинах уменьшения доходов:

«Уменьшаются доходы территориального фонда за счёт возврата, в соответствии с бюджетным законодательством, в бюджет Федерального территориального фонда остатков не освоенных медорганизациями в 22-м году средств на сумму 214,9 млн рублей.»

Гудов сообщил, что эти деньги как раз таки направлялись на стимулирующие выплаты медицинским работникам, из которых стимулирующие на выявление онкологии, правда (0,8 млн рублей). Кроме того осуществляется «возврат средств, использованных медицинскими организациями по нецелевому назначению в размере 10,2 млн рублей» – заявил Ахмед Гудов. 

Увеличение расходов на 2,38 млрд рублей Гудов объяснил рядом расходов, которые были в том числе в декабре 2022 года.

 

Заместитель председателя Счётной палаты Дагестана Тамерлан Расулов в заключении на законопроект указал «на необходимость принятия комплекса мер направленных на своевременное финансирование приоритетных мероприятий».

 

О причинах не освоения  средств, которых пришлось вернуть в Москву депутаты не спросили докладчиков. «За» проголосовали 77 депутатов, «против» - 0.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: