Дела о банкротстве в Дагестане увеличились на 42%

18.08.2022 14:57

В пятницу, 12  августа премьер принял участие в заседании президиума Арбитражного суда Дагестана. Об этом сообщается на сайте Правительства РД. На сайте Арбитражного суда Дагестана так и не появилась информация о визите Абдулмуслима Абдулмуслимова.

 

Председатель Арбитражного суда РД Магомед Исаев рассказал, что общее количество рассмотренных судом дел и заявлений за первое полугодие 2022 года составляет 6 897, что на 15,2% больше, чем рассмотрено в 1 полугодии 2021 года. Среднемесячная нагрузка по рассмотрению дел и заявлений на одного судью в первом полугодии 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года увеличилась на 35,9 % и составила 125,2 дел и заявлений в месяц.

 

«За 1 полугодие 2022 года в суд поступило 3 198 исковых заявлений, при этом количество поступивших заявлений о несостоятельности (банкротстве) увеличилось - на 42,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.» – сообщил Магомед Исаев. 

 

Перед собравшимися выступил Председатель Правительства Дагестана. 

За первое полугодие 2022 года в защиту интересов Правительства республики в Арбитражном суде рассмотрено 53 дела. В пользу казны Республики Дагестан взысканы денежные средства в размере 638 млн рублей.

 

Отдельно Председатель Правительства Дагестана затронул вопрос банкротствагосударственных унитарных предприятий (ГУПов), дела по которым сегодня находятся в производстве суда.

«Ряд из них занимается сельскохозяйственной деятельностью. И это в условиях, когда обеспечение продовольственной безопасности ставится во главу угла, это одно из основных направлений доктрины национальной безопасности Российской Федерации. Это очень важная, наболевшая тема, я хочу особенно акцентировать на ней внимание», – сказал Абдулмуслимов.

 

Было также обращено внимание на 10 дел о несостоятельности (банкротстве) ГУПов, некотрые из которвх имели долги по налогам менее 1 млн рублей. 

«Аналогичная ситуация и по ГУПам, которые раньше относились к комитету «Дагвино». Есть и вопросы к использованию земель. В то время, когда эти земли нужно вводить в сельхозоборот, на них должна производиться сельхозпродукция, земля должна кормить народ». –  выразил обеспокоенность премьер Дагестана.

 

Премьер-министр Дагестана также обратил внимание на то, что ряд теплоснабжающих предприятий городов Махачкала, Хасавюрт, Буйнакск, Южно-Сухокумск, Дагестанские Огни также находятся на стадии банкротства – конкурсное производство, уже более 7 лет.

«Затягивание процедур банкротства, в конечном итоге, влияет эффективность этих предприятий, на качество предоставляемых услуг населению. Считаю, что по этому направлению нам необходимо усиливать работу», – заявил Абдулмуслимов. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также