Демография Дагестана и мобилизация

23.09.2022 13:10
фото function.mil.ru

Об угрозе падения рождаемости говорят сейчас во многих женских сообществах Дагестана. Но в руководстве Дагестана мало представителей женского пола, а тем более социологов. Поэтому «НД» решило продемонстрировать к чему может привести игнорирование «небольших цифр» мобилизации и незнание географии Дагестана. 

 

Призывные расчёты. 

С 1 октября начнётся плановый военный призыв и одновременно уволенные в запас призванных год назад. 

Из указа президента России от 21 сентября о частичной мобилизации, а также разъяснений Министерства обороны России следует, что  отслужившие год срочной службы будут сразу мобилизованы. Ведь в первую очередь мобилизации подлежат имеющие опыт службы, военные специальности и т.д. При этом по указу президента мобилизованные приравниваются к контрактникам.

 

Год назад, на осеннем призыве Минобороны заявляло :

«В ходе осеннего призыва военными комиссариатами Республики Дагестан будет призвано более 2,5 тыс. граждан».

Соответственно, примерно такое же число жителей Дагестана скорее всего осенью не вернуться с военной службы и могут быть сразу мобилизованы. 

 

Весной этого года из Дагестан призвали около 3 тысяч человек

 

Если предположить, что  осенью этого года также призовут примерно 2,5 тысяч человек, то за год по призыву уйдут 5,5 тысяч. 

Плюс 2,5 тысячи, которые не вернутся осенью, а будут мобилизованы. Это уже примерно 8 тысяч работоспособных мужчин брачного возраста. 

 

В соответствии с пунктом 8 указа президента Министерство обороны России определило количество подлежащих мобилизации «для каждого субъекта Российской Федерации». До сих пор количество подлежащих мобилизации в Дагестане не оглашено. Однако, понятно, что к тем выбывшим из социальной жизни 8 тысячам дагестанцам следует приплюсовать мобилизованных.

 

Забыли про демографию коронавируса.

Однако, такие подсчёты напоминают математику заболеваемости коронавирусом. Нам до сих пор не рассказали, кого больше погибло, мужчин или женщин и как это повлияло на рождаемости. Но официальные цифры говорят сами за себя.

Официально, от коронавируса скончалось более 3 600 жителей Республики. При этом известно, что в 2020 и 2021 году смертность в Дагестане поднялась примерно на 5 тысяч случаев в год больше чем предыдущие годы. Одновременно, в 2021 году упала рождаемость на 4 тысячи. То есть фактически в прошлом году Дагестан потерял сверх обычного 10 тысяч человек.

 

Если в 2022 году из социального оборота республики изъяли 8 тысяч человек, не считая мобилизованных, то это не может не сказаться на рождаемости в 2023 году. 

Это происходит на фоне негативной ситуации с разводами. Так, по данным Минюста Дагестана, за 5 месяцев 2022 году в Республике  скрепили свой союз брачными узами 3 457 пар, что это примерно на 1 300 меньше чем за такой же период 2021. Развелись 4 975 пар, что больше чем в прошлом году на 2 400 пар.

Самый популярный возраст для заключения брака 25–35 лет — как у мужчин, так и у женщин. Такого же возраста мобилизуют призывников.

 

На следующей неделе в парламенте Дагестана будет приниматься во втором чтении Стратегия социально-экономического развития до 2030 года. В документе указано:

«2. Снижение суммарного коэффициента рождаемости (сколько в среднем рождается детей на одну женщину в детородном возрасте). Показатель по республике, после подъема в 2010-2014гг с 1,92 до значения 2,08 , в 2015-2020гг, затем снизился до 1,79 в 2020г (см. Таблицу 1.2.11.). Такой уровень рождаемости не обеспечивает даже простое воспроизводство населения (замещение поколений) республики в будущем – для этого необходимо хотя бы минимальное значение показателя в 2,14-2,22 единицы.»

2017

2018

2019

2020

1,91

1,86

1,8

1,786

 

Рост рождаемости вне брака.

«НД» ранее рассказывало, что прошлом году почти 25% родившихся в Дагестане детей, появились у матерей без зарегистрированного брака. В 2021 году это 10 489 детей. В 2020 году таких детей было меньше — 10 631. Однако в 2021 году их доля выросла, т.к. предыдущем угоду была только 22,6% . Уход мужчин в Вооружённые силы увеличивает шансы на рост детей родившихся вне брака. 

 

Про географию. 

По данным Дагстата численность населения на 1 января 2022 года – 3 153 857 человек. Принимая во внимание цифру 8 тысяч, без учета мобилизованных, в этом году в Вооружённых силах по призыву останутся примерно 0,25% от числа жителей Дагестана.

Казалось бы цифра мизерная, но такая оценка похожа на среднюю температуру по палате,  которую применяли при расчёте заболевших коронавирусом в начале эпидемии. На самом деле следует считать даже не по районам, а по сёлам и городам. 

«Республика уже не будет прежней, а что из этого эксперимента выйдет — покажет время» Прощание с селом 14.01.2022 18:37

Если из села численность 500 человек жителей призывали 10 человек, а потом еще мобилизовали 100 мужчин брачного возраста. То это уже более 20% населения. 

Тут потеря дохода села, риск падения рождаемости и попадания в демографическую яму. Потом закроют школу. А затем пропадёт и само село.

 

Про этнический вопрос.

В основе концепции существования Дагестана – полиэтничность. На этом принципе построены многие институт власти и даже экономики. В тексте Стратегиисоциально-экономического развития Дагестана до 2030 года указано:

«Наиболее многочисленными национальностями по данным Всероссийской переписи населения 2010 года являются: аварцы (29,4%), даргинцы (17%), кумыки (14,9%), лезгины (13,3%), лакцы (5,6%), азербайджанцы (4,5%), табасаранцы (4,1%), русские (3,6%), чеченцы (3,2%), ногайцы (1,4%), рутульцы (1%), агулы (1%), цахуры (0,3%). На их долю приходится 98,8% населения, остальные нации и народности насчитывают от нескольких сотен до нескольких человек.»

На сайте Миннаца Дагестана в разделе «Народы РД» только 14 пунктов. Но в республике есть малые этносы такие как дидойцы, андийцы, цезы, кубачинцы и т.д.. 

Мобилизация в Армию из моноэтнического села малочисленного коренного народа 5-10 человек это уже была проблема, т.к. прерывалось социальное развитие. А призыв на фронт уже угроза для существования этноса. 

 

Про профессии. 

Есть профессии, утрата представителей, которых влечёт серьёзные социальные последствия для населённых пунктов. 

В начале эпидемии коронавирса, в мае 2020 года выяснилось, что в Дагестане погибло 40 врачей. Такие потери трудно восполним государственными программе, особенно если утрата произошла в селе. 

По информации «НД» в ряде районах повестки на мобилизацию получили сельские учителя. 

На прошедшем августовском совещании министр образования указывал:

«В Дагестане отмечается нехватка педагогических кадрах для общего образования. На начало учебного года 2021-2022 дефицит составлял 250 учителей, сообщил на Августовском совещании работников образования РД глава Минобрнауки региона Яхья Бучаев…

К 2025 году в республике ожидается потребность в 6 тыс. педагогах, поскольку предполагается ввод в эксплуатацию до конца 2024 года 105 школ и 85 детсадов.».

Утрата даже временная учителя, особенно по редким предметам – это серьёзный удар по учебному процессу. В сельской школе изъятие учителя может повредить всей школе и местному сообществу. 

Отто фон Бисмарк когда-то заявил: «Франко-прусскую войну выиграл немецкий школьный учитель».

Во время эпидемии обнаружилось, что государственные строительные объекты встали. Это было вызвано отъездом в Азербайджан более 2 тысяч строителей.

 

Предпринимательский капитал.

Также надо учесть, что объявление о мобилизации привело к оттоку из республики за границу резервистов. Граждане накопившие средства и способные уехать в чужую страну жить и работать – это серьёзный удар по трудовым ресурсам республики. 

 

Про семью.

Государство признает индивида и семью, не дальше второго круга родственников (дедушки, кузины и т.д.). В Дагестане больше половины населения живут в сельской местности (1 724 216) и имеют тухумную структуру.

Для военного учёта это не видно, но в Дагестане вызывает чувство несправедливости, когда мобилизуют из семей и родов, где уже погибли в ходе специальной операции, либо служат в рядах вооружённых сил, в том числе в зоне сво. 

 

Вместо выводов. 

В июле 2021 года президентом утверждена «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации». В документе указано:

«Только гармоничное сочетание сильной державы и благополучия человека обеспечит формирование справедливого общества и процветание России. Для этого необходимы согласованные действия по реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, направленные на нейтрализацию внешних и внутренних угроз и создание условий для достижения национальных целей развития»

 

Как показывает практика прохождения мобилизации в других регионах, военные комиссариаты уточняют дополнительные данные и возвращают часть призванных.

 

Вышеприведённые данные могут быть использованы дагестанскими депутатами, чиновниками и политиками для отстаивания законных целей Дагестана, как части Российской Федерации. Мобилизация направлена на обороноспособность страны, а не на разрушении социально-демографической системы регионов и муниципалитетов.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также