Деньги СКФО не помогли. Будут менять правила.

10.02.2020 22:32

В Счётной палате РФ прошла стратегическая «О приоритетах развития Северного Кавказа».

Согласно опубликованному пресс-релизу предсдатель СП РФ Алексей Кудрин открывая сессию заявил:

«… мы хотим обсудить реализацию государственных программ, деятельность институтов развития, вопросы цифровизации и образования в регионе с главами субъектов, входящих в состав СКФО, представителями федеральных и региональных органов власти, экспертами по проблемам Северного Кавказа и представителями бизнеса макрорегиона. Это будет своего рода учеба для всех нас»

Проверка Счетной палаты по итогам оценки выполнения госпрограмм на территории Северного Кавказа показала, что меры поддержки СКФО не обеспечили ему опережающих темпов социально-экономического развития.

На решение социально-экономических задач за последние пять лет в макрорегион направлено более 2 трлн рублей, из них более 
60 % – средства федерального бюджета. Только на реализацию нацпроектов в 2019 году направлено более 70 млрд рублей, на реализацию госпрограмм – 200 млрд рублей. За последние 10 лет инвестиции в основной капитал в макрорегионе увеличились более чем в 2 раза и составили 550 млрд рублей.

Однако регион по прежнему отстает в таких показателях как «индекс промышленного производства», «ВРП на душу населения», «темпы роста жилищного строительства», «уровень безработицы» и «темпы роста реальных денежных доходов». 

Численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в СКФО значительно выше среднероссийских показателей.

 

Аудитор Светлана Орлова сообщила:

 

До сих пор не реализованы предусмотренные «Стратегией Северного Кавказа» инвестиционные проекты – строительство промышленных объектов, школ, лечебно-оздоровительных комплексов. Темпы сокращения жилищного строительства в СКФО превышают среднероссийские на треть. При этом общий объем аварийного жилья в регионе составляет 230 тыс. кв. метров, а ведь там проживает более 15 тысяч человек…

В 2019 году мы проанализировали его исполнение. Работа на этом направлении активизировалась. Общее количество объектов незавершенного строительства по отношению к 2017 году снизилось на 571 объект, а объем вложений в незавершенку – почти на 28 млрд рублей. Но принимаемых мер пока недостаточно. Доля «проблемных» объектов и вложений в них в общем объеме незавершенного строительства в СКФО остается значительной – каждый пятый объект в регионе проблемный, а каждый третий рубль вложен безрезультивно».

Владимир Васильев приглашает Алексея Кудрина зарезать курицу, несущую золотые яйца 29.01.2020

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Юрий Чайка:

«…К системным проблемам нашего округа относится безработица – более 11%, по стране – 4,6. Низкий уровень доходов населения – среднемесячная зарплата составляет 61% от среднероссийской. При этом сохраняется высокий уровень задолженности по зарплате – более 300 млн рублей. В социальной сфере существуют проблемы оснащения медицинских учреждений современной техникой и лекарственным обеспечением льготной категории населения, не хватает мест в детских садах, в ряде субъектов образовательный процесс ведется в три смены.

 

Подводя итоги стратегической сессии, вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев отметил:

 

«Анализ, проведенный на стратегической сессии, полезен. Разные институты развития, эксперты дали свое видение развития Северного Кавказа. Свое мнение высказали главы регионов. Все это мы будем учитывать в разработке модели развития региона»

 

Сайт Главы РД приводит слова Владимира Васильева, принявшего участие в заседании СП РФ:

 

 «В первую очередь нами взяты объекты с наиболее высокой степенью готовности. В 2019 году возобновлено строительство 82 объектов незавершенного строительства. В текущем году запланировано возобновить строительство еще 27 объектов. Очень отрадно, что есть понимание людей. Они видят, что все это строится у них, для них и их детей. Это меняет атмосферу в обществе».

 

«Отвечать нужно не только за темпы, но и результаты. Самое главное - мы создали команду руководителей, которая зарабатывает авторитет путем эффективного использования средств и решения социально- значимых задач в интересах конкретных населенных пунктов и Республики Дагестан в целом»

 

Завершая свое выступление, Владимир Васильев пригласил руководителя Счетной Палаты Российской Федерации посетить Дагестан. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: