Дербентский карьер превратят в микрорайон с медиатекой

13.07.2020 15:14

Оператор прошедшего конкурса на создание мастер-плана Дербента Агентство «ЦЕНТР» сообщило о том, что на месте бывшего карьера в Дербенте появится современный микрорайон.
Проектно-консалтинговая компания «Новая земля» совместно с нидерландской фирмой Drom представили проект развития микрорайона Аваин, расположенного на севере города. По словам управляющего партнёра компании «Новая земля» Ивана Курячего, на этой территории наблюдается «социальный дисбаланс»: не хватает образовательных, культурных и досуговых учреждений, объектов культуры и питания. Задача архитекторов – превратить район в новый городской центр, в котором местным жителям и туристам будет интересно проводить время. В частности, на территории района планируется построить культурный центр с медиатекой и кинотеатром.
Кроме того, власти Дербента рассмотрели пилотные проекты реконструкции восьми общественных территорий в центральной части города. Заместитель главы городской администрации Артур Гамзатов и главный архитектор города встретился с представителями консорциума под предводительством компании «Новая земля», которые представили работу в рамках разработки пилотных проектов капитального ремонта центральных улиц города.
Напомним, в прошлом году Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» провело конкурс на разработку мастер-плана Дербента. Победителем стал консорциум под лидерством компании «Новая земля». Он предложил создание «туристической мили» от церкви Нарын-Кала и исторического центра Дербента до набережной, строительство новых жилых микрорайонов и промышленно-логистического кластера. План развития Дербента рассчитан до 2040 года.

 

 

"НОВАЯ ЗЕМЛЯ" -победитель конкурса мастер-плана г.Дербент.

СРОЧНО
19.11.2019 14:41
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01