Детские сады не открываются, т.к. требования Роспотребнадзора одни, а бюджеты разные

29.08.2020 16:36
фото Regnum

"Молодёжь Дагестана" сообщает, что по данным на 3 августа Росоптребнадзор по РД получил около ста заявок от частных и государственных детсадов со всей республики. Из 59 частных садов разрешения на открытие получили 43. Из 48 заявок от госучреждений удовлетворены всего две. В Махачкале пока не работает ни один из 72 государственных детсадов. 19 тысяч детей остаются дома. «Они все (сотрудники детсадов. – «МД».) проходят тестирование. Пока они его не пройдут, открыться не могут», – пояснили в пресс-службе мэрии Махачкалы. 

Обращает внимание, что дагестанские муниципалитеты по-разному подошли к организации выдаче разрешений на работу детских садов. 

Согласно подпункту «ж» пункта 2 указа главы РД от 31 марта на территории Дагестана приостановлена:

«ж) деятельность образовательных организаций дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования всех форм собственности и организаций по присмотру за детьми;»

Однако, например в Хасавюрте не смотря на то, что в городе бушевала эпидемия, городские власти менее чем через месяц после указа приняли акт от 24 апреля о списке детских,  садов был дополнен новым частным учреждением, на основании акта санитарного обследования городским отделом «Центром гигиены и эпидемиологии по РД».

Почему власти Махачкалы не поступили также? Возможно, ответ содержится в источнике финансирования. Требования Роспотребнадзора одинаковые ко всем детским садам, но для их исполнения требуются дополнительные расходы. Например, один из владельцев частного детского садика рассказал «НД», что выполнение требований Росоптребнадзора обходится примерно 130 тыс рублей на один детский сад. 

Однако, для муниципальных детских садов данные средства не были заложены в бюджет на 2020 год.

В итоге складывается ситуация, аналогичная требованиям пожарных: МЧС или прокуратура обращается в суд с требованием обязать выполнить нормативные акты в области пожарной сигнализации; судья удовлетворив иск, определяет порядок исполнения, со ссылкой на бюджет следующего года; на основании выданного исполнительного листа финотдел формирует бюджетную роспись. 

Однако, следует обратить внимание, что в других муниципальных образованиях открыты муниципальные сады, например в Каспийске. Поэтому весь вопрос в том, какой адат, низам или шариат действует на территории муниципалитета. При этом все муниципалитеты открывшие детские сады нарушают требование указа главы Дагестана.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00