Д.Песков: Страшную вещь сейчас скажу – это исламский банкинг

01.09.2022 00:19
фото из видео ТАСС

Одним из важных публичных диспутов из околовластных кругов этого лета можно назвать разговор специального представителя президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова и декана экономического факультета МГУ Александра Аузана в рамках ТАСС Конференции.

 

Тема: Какие технологии наиболее перспективны для российской экономики и привлекательны для инвесторов? В чем заключаются основные вызовы для российского инновационного бизнеса сегодня?

 

Дмитрий Песков заявил два тезиса, касающихся напрямую касаются Дагестана. У России выход на современные технологии лежит через Каспий, Иран и на Индию. 

Вторая мысль специального представителя президента важная и глубокая. Дмитрий Песков утверждает, что большинство финансирования научно-технологический инноваций по объёму равнялись половине суммы процентов, которые выплачивала Роснано банкам по кредитным договорам. Для технологического прорыва требуется изменить: финансовую модель поддержки и систему работы топ-менеджеров. 

Решение уже найдено, утверждает Дмитрий Песков – исламский банкинг.

«У нас должны появится корпорации нового типа. Не про прибыль акционеров, не про годовые KPI-менеджмент, а про создание продукта, инженеров. Если это продукт создаётся в горизонте 7-10 лет, значит корпорация сделал это. 

Сегодня мы как раз с Мао1 обсуждали это. Хватит заниматься этой демократией. Невозможно это делать, если у вас менеджмент регулярно меняется, у вас должна быть ответственность, персональная. Ты пришел, на семь лет, на создание продукции и ты это сделал. 

Такой тип корпорации возможен. Для неё нужно ещё одно серьёзное экономическое изменение: отказаться от традиционной модели экономической поддержки в сторону, которая приближается с другой стороны к венчуру, но категорически отказывается от кредитных моделей…

Нужны крупные финансовые институты которые умеют входить в капиталю. Есть для этого модели в мире? Есть. Страшную вещь сейчас скажу – это исламский банкинг. Где не процент, а собственно говоря, эквити2. И не надо этого бояться…

Программы мотивации менеджеров должны быть такие, что тебе не годовую премию платят, а у тебя есть плата разделения за успех.»

 

Трудно переоценить такую мысль, но можно привести массу примеров. Например, можно так оценивать руководство ОАО «Корпорации развития Дагестана» через которую пропускают бюджетные сотни миллионов рублей, а ее менеджмент ни разу не отчитался перед Народным Собранием. Допустим, ООО «Республиканский экологический оператор», который учреждён той же Корпорацией, может быть оценён по результатам нового проекта утилизации ТКО. Также можно ввести оценку работы нового бюджетного проекта строительства мясоперерабатывающего завода ООО «Дагмясо». А если премии чиновникам платить из расчета достигнутых целей по национальным проектам?

 

Напомним, что в августе Банк России выпустил доклад, в котором ставится вопрос: смогут ли Дагестан или Чечня создать международный финансовый центр у южных ворот страны для контактов с инвесторами на Ближнем Востоке? В докладе «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», в п. 7 сказано«Российское законодательство не запрещает предоставление услуг партнерского финансирования, в то же время в некоторых случаях оказание таких услуг затруднено без специального законодательного регулирования…».

 

Как ранее рассказывало «НД», в сентябре Дагестан примет исламский экономический форум Сбербанк. Хотелось бы услышать от экспертов форума пути развития инструментов исламского банкинга как способы технологического прогресса страны. 

 

  1. Песков имеет ввиду Владимира Мау, ректор РАНХи ГС, был задержанследствием через неделю после ТАСС Конференции.
  2. Эквити — это стоимость актива после того, как из него вычли обязательства, например, задолженность. Это рапространенный термин в финансах, но он также может применяться к другим активам.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41