Власти Дагестана хотят приравнять нарушение ПДД к терроризму

23.08.2017 11:31
Результат столкновения пассажирской "Газели" и броневика "Тигр" в Хасавюртовском районе в 2016 году

В Дагестане будет проработан вопрос по ужесточению наказания за грубые нарушения правил дорожного движения. Власти хотят выработать такое же неприятие к нарушению ПДД, как и к терроризму. Об этом было заявлено на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике, прошедшее 22 августа.

Как было отмечено на совещании, с безопасностью дорожного движения не все благополучно. Сокращаются ДТП, но показатели смертности и травматизма вызывают тревогу у властей. Основными причинами большинства происшествий с трагическим исходом являются агрессивность водителей и несоблюдение правил дорожного движения. Больше всего жизней уносит выезд на встречную полосу движения.

В связи с этим было предложено проработать вопрос с ужесточением наказания за грубые нарушения ПДД, когда гибнут или калечатся люди. При этом отмечено, что все должно делаться в рамках закона, с привлечением прокуратуры, МВД, Народного Собрания республики, чтобы региональная законодательная инициатива не противоречила федеральным законам

По данным заместителя председателя правительства республики Рамазана Джафарова, возглавляющий правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, по состоянию на первое августа текущего года зарегистрировано 942 ДТП, в которых погибло 200 человек, получили травмы 1473 человека.

«Самое распространённое ДТП – столкновение автомобилей и наезды на пешеходов. В том числе это обусловлено значительным ростом количества автотранспорта в Дагестане. Особое беспокойство вызывает гибель детей на дорогах. В этом году зарегистрировано 20 таких случаев», – процитировала Рамазана Джафарова пресс-служба главы и правительства Дагестана.

Правительственной комиссии было дано поручение разработать новые подходы по улучшению безопасности дорожного движения и представить к 1 октябрю дополнительную программу. По замыслу властей, должно быть выработано такое же неприятие к нарушению ПДД, как и к терроризму.

Доставим новости вам в телеграмм: https://t.me/novoedelo

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: