Два министра рассказали депутатам о нелегальном производстве строительных материалов Дагестана

25.04.2023 19:15

Депутаты провели «правительственный час» по теме «О развитии промышленности строительных материалов в Республике Дагестан».

«Имея большое количество карьеров, на сегодняшний день, мы, по факту, в статистической отчетности как регион, производящий щебень, не высвечиваемся», — заявил министр промышленности Дагестана Низам Халилов на сессии Народного Собрания Республики Дагестан 25 апреля. О чем же еще спорили и говорили на последней сессии?

 «Доля отгруженных товаров промышленности строительных материалов составляет 14% от общей суммы отгруженных товаров по отраслям промышленности республики. В 2021 году она составлял 16,6%», — начал свой доклад министр промышленности.

Объем отгруженных товаров по указанной категории в 2022 году составил 10,2 млрд рублей, сократившись на 15% относительно 2021 года.

 «Повлияли санкционные ограничения. В результате мы сократили поставки стекла и изделий из него на рынки Украины и Европы. Так, в 2021 году экспорт составлял где-то 19,4 млн долларов, в 2022 году сократился на 27,3%. В целом экспорт строительных материалов в 2022 году составил 14,8 млн долларов», — объяснил Халилов падение производства строительных материалов.

 

В республику для строительства в основном завезли из Ирана штукатурные материалы, цемент (на 6,5 млн долл.), керамические изделия (на 5 млн долл.). Всего в республику импортировано строительных материалов на 12,6 млн долларов.

 В отрасли порядка 700 предприятий, среди которых есть производители металлоконструкций для ГЭС, мостов и т.п. Ряду предприятий представлена субсидия для возмещения затрат на сумму 39 млн рублей в проектах с общей суммой 1,1 млрд рублей. Капитализация Фонда поддержки промышленности составляет более 500 млн рублей. 7 предприятий получили льготные займы на 128 млн рублей, которыми создано 50 рабочих мест.

 4 резидента технопарков, выпускающие строительные материалы, по итогу 2022 года вложили 467 млн рублей, а объем производства составил более 6 млрд рублей. Отчисления во все уровни бюджетов — 546 млн рублей, что больше чем в 2021 году (521 млн рублей).

 

Совместно с предприятиями Северной Осетии создан межрегиональный стекольный кластер.

 В 2022 году введено более 1,2 млн кв. м жилья. Для полного обеспечения строительными материалами разработано 9 проектов с объемом финансирования около 6 млрд рублей.

 Низам Халилов отметил, что 16 млрд рублей будут направлены на строительство дорог и мостов в этом году, соответственно, здесь в приоритете будут использоваться региональные строительные материалы.

В конце выступления министр обратил внимание депутатов на нецелевое использование земель промышленности, которые составляют порядка 2%. Такие земли нередко застраиваются жильем. Кроме того, депутатам предложили направлять с мест заявки для получения субсидии.

 Затем депутаты перешли к вопросам.

Депутат Марат Алияров в плане развития туризма спросил, почему в республике нет производства деревянных домов и домов из легких стальных конструкций.

Министр ответил, что на площадке Тюбе поддержан такой инвестор, но у него нет большого спроса в Дагестане. При этом в России разработана поддержка деревянного домостроения.

 

Депутат Мурад Исмаилов поинтересовался, почему заметно снизился объем производства строительных материалов.

Низам Халилов отметил, что предприятия специально снижают обороты для налоговой инспекции. Кроме того, на рынке развита наличная оплата. К тому же ряд строительных организаций не показывают объемы произведенных материалов своими силами.

«Имея большое количество карьеров, на сегодняшний день, мы, по факту, в статистической отчетности как регион, производящий щебень, не высвечиваемся», — заявил министр промышленности Дагестана Низам Халилов.

 Депутат Мурзадин Авезов, отметив позитивные моменты, спросил о занятости в этой отрасли и средней заработной плате.

Министр ответил: «В среднем где-то у нас 3 тысячи человек, официально задействовано. Если вся отрасль производства промышленных материалов задействовала свыше 100 тысяч, то порядка 20–30 тысяч будет в производстве строительных материалов задействовано», — предположил министр. Что касается заработной платы, то здесь министр также не смог точно ответить, так как зарплата «выплачивается в конвертах». «В среднем от 45 тысяч и выше» — предположил министр.

 Депутат Уллубий Абуков рассказал, что в рамках поручения спикера депутат объезжали стройки соцобъектов. Подрядчики заявили, что не поддерживается отечественное производство керамики.

 Низам Халилов поблагодарил за вопрос и сообщил, что дагестанская плитка выпускается в объеме 2 млн кв. м. Инвестор планирует нарастить до 4 млн кв. м. В строительных проектах социальных объектов не закладывают покупку дагестанской плитки. При этом дагестанская плитка уходит в Азербайджан и Чечню.

 Следом на трибуну вышел министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов.

Министр доложил, что по линии Минстроя поддержка производителей строительных материалов идет на уровне нормативов проектирования и расценки.

В Дагестане самые высокие расценки на стройматериалы по сравнению с остальными республиками СКФО.

Предприятия, производящие стройматериалы в республике, — в основном конечного цикла (расфасовка, дробление), так как предприятия полного цикла окупаются только в течение 10 лет.

Страна переходит на ресурсный метод расчетов, исходя из цен федеральной площадки и применяется усредненный коэффициент. Министерство проводит встречи с производителями, чтобы они заносили свои товары в общую базу и влияли на цену.

«Но влиять на бизнес, на подрядную организацию, которая выиграла торги, и заставить заменить плитку на дагестанского производства мы не можем», — заявил Артур Сулейманов, отвечая на ранее озвученный вопрос министру промышленности.

 Депутат Сагид Сагидов задал министру строительства вопрос с возмущением по поводу того, что в Дагестане работают организации на подрядах на десятки миллиардов рублей «без проведения торгов».

«Вот этим организациям, которые не понижение не сделали, ничего не сделали, почему мы не можем им сказать: э, вот иди у того кирпич покупай, у того плитку покупай, у того покупай те материалы, которые производятся в Дагестане. Как мы не можем? Заезжают непонятные организации, увозят отсюда средства, как это мы свою продукцию даже не можем им навязать. Чем мы тогда занимаемся?» — эмоционально заявил депутат, подбодренный коллегами словами «правильно говоришь».

 

Спикер НС РД попытался снизить градус: может, это и правильно, но тогда «немножко нарушаются другие нормы, о конкуренции и т.п.».

Министр с легкостью парировал претензию: «У нас нет производства ни металлической трубы, ни чугунной трубы, ни пластиковой трубы. Поэтому нам нечего навязывать».

Он отметил, что те дагестанские заводы, на которые указали депутаты в ходе заседании фракции за день до сессии, производят продукцию, которую даже для домашних нужд не приобретают, «потому что крайне низкое качество».

 Депутат Марат Алияров поинтересовался, как повлияет на цену строительства использование дагестанских строительных материалов.

«К удешевлению это, к сожалению, не приведет, потому что износ этих предприятий, которые этим занимаются сейчас, порядка 60%...Есть сомнения», — заявил министр строительства.

«Не знаю, Артур Анварович, тяжело с этим согласиться, что если мы будем производить здесь строительные материалы, они будут дороже», — вставил свою реплику спикер НС РД ЗаурАскендеров.

 Депутат Махмуддибир Каримов спросил о соответствии строительства госстандартам с учетом произошедшего землетрясения в Турции: «Мы все говорим: маалинские стройки, какие-то стройки… Их кто-нибудь контролирует? Если маалинцев спросить, они не хотят жить в этом доме. А почему они строят для других? Кто его контролирует? При Васильеве было 200 с чем-то домов, сейчас говорят 700 с чем-то стало. А как она у нас идет? Мы вроде боремся, а получается увеличение».

 Министр начал ответ с части повестки. Госконтроль включает контроль материалов, в том числе проверку сертификатов с производства. Контроль производимых железобетонных контракций проводится только по официально строящимся объектам (744). Что касается незаконных строек, министр адресовал этот вопрос к специальной группе при прокуратуре. «Здесь 19 госинспекторов на всю республику, к сожалению, не хватит», — ответил Артур Сулейманов.

 

Следом выступил с докладом председатель Комитета по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов.

Наряду с 7 видами производимой в республики продукции, от гравия до окон, есть материалы невысокого качества и не пользующиеся спросом (пеноблоки, облицовочный кирпич и т.п.).

Только 15% субъектов данного бизнеса официально зарегистрированы. Докладчик посчитал, что если бы заплатили все налоги, то республика получила более 400 млн рублей с местных производителей стройматериалов.

На сегодняшний день выдано 190 лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Их ежегодная добыча составляет до 4,5 млн кубов.

В то же время в республике имеется дефицит поставки строительного песка, особенно крупных фракций. Это связано с тем, что в прибрежной зоне добыча песка запрещена. До границы с Азербайджаном работают только два карьера. 8 карьеров не могут начать добычу из-за трудности перевода из земель сельскохозяйственного назначения. Из-за этого строительные материалы завозят даже из Чеченской Республики.

Председатель Комитета предложил создать саморегулируемую организацию производителей стройматериалов.

 Спикер парламента Заур Аскендеров кратко резюмировал доклады. Было отмечена необходимость увеличения регионального производства строительных материалов для снижения себестоимости строительства в республике.

За проект постановления проголосовали все оставшиеся на сессии депутаты — 68 голосов.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также