Два наших земляка вышли в финал Всероссийского конкурса

05.08.2021 21:21

Всего через несколько дней, 8 августа, в г. Саранске пройдут финальные мероприятия Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».

СПРАВКА

Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли» — проводимый впервые открытый конкурс среди управленцев — представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях различного уровня (директор компании, руководитель подразделения/направления, руководитель отдела, руководитель проекта).

Конкурс проводится Всероссийским центром национальной строительной политики при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России и ДОМ.рф.

Цель конкурса — выявление и поддержка лидеров организаций и предприятий отраслей строительства и жилищно-коммунального хозяйства, повышение престижа данных отраслей в российском обществе, посредством публичной демонстрации профессиональных достижений и лидерских качеств управленцев — участников Конкурса.

 

Заявки на участие в конкурсе подали почти 10 000 человек со всей России, и по итогам отборочного тура и полуфинала в финал прошли только 100 человек из 34 регионов, т.е. около 1%.

В данном конкурсе от нашей республики в качестве финалистов принимают участие Далгатов Хаджимурад Гитиномагомедович, заместитель руководителя ООО «Даггеомониторинг» и Керимов Ахмед Фархадович, ведущий инженер Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Махачкала» и по совместительству — руководитель строительной компании ООО «СтройТайм».

В рамках выполнения заданий полуфинала Хаджимурад и Ахмед представили подготовленные в кратчайшие сроки (4 дня) проекты по развитию строительной отрасли страны и региона, отражающие личный опыт конкурсантов и их видение путей решения актуальных для отрасли и общества проблем.

 

Проект Хаджимурада Далгатова называется «Обеспечение населенных пунктов чистой питьевой водой» и отражает актуальную проблему нашего общества и пути ее решения путем строительства артезианских скважин в засушливых районах.

В данном вопросе Хаджимурад имеет большой опыт, так как более 35 лет занимается бурением скважин самого различного назначения.

Реализация проекта позволит решить одну из актуальнейших проблем современности, а именно — обеспечение засушливых районов питьевой и поливной водой, что даст толчок развития самых разных отраслей экономики в ранее непригодных для хозяйственной деятельности районах.

Одним из главных преимуществ проекта Хаджимурада, помимо актуальности, является масштабируемость, что позволяет использовать весь накопленный опыт по бурению скважин не только в республике, но и за ее пределами.

 

В свою очередь, Ахмед Керимов представил проект под названием «Строительство фруктоовощехранилищ по принципу государственно-частного партнерства как взаимовыгодная инвестиция в стабильное развитие», где кратко (условия конкурса — презентация проекта за 2 минуты) раскрыл вопрос о взаимовыгодном сотрудничестве государства и бизнеса в вопросе обеспечения агропромышленных предприятий Республики Дагестан производственными мощностями для хранения сезонных фруктов и овощей.

Ахмед имеет опыт непосредственного участия в строительстве подобных сооружений, в т.ч. фруктохранилища для винограда на 1000 т «под ключ».

Синергетический эффект от сотрудничества государства и бизнеса при реализации данного проекта позволит решить сразу несколько проблем на стыке строительного и агропромышленного сектора экономики — предприятия получат необходимые охлаждаемые хранилища, стоимость строительства которых неподъемна для большинства производителей, население получит адекватные цены и качество фруктов и овощей местного производства на протяжении всего года, а государство получит занятость населения, развитие строительного и агрохозяйственного сектора экономики, возврат инвестиций и поступление налогов.

В январе–феврале 2021 года данный проект уже был представлен Ахмедом Керимовым первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия РД, а также на съезде садоводов Республики Дагестан.

 

Финальные мероприятия изначально планировалось провести в г. Москве при участии представителей Министерства строительства и ЖКХ РФ, однако ввиду высокой активности участников из Республики Мордовии и по приглашению руководства данной республики (врио главы республики А.А. Здунов, ранее — председатель правительства Республики Дагестан) финал конкурса пройдет в г. Саранске, Республика Мордовия.

8 августа, в День Строителя, состоится финал, где по итогам всех этапов конкурса из 100 финалистов будут отобраны 30 победителей.

Проекты победителей будут положены в основу стратегии развития строительной отрасли России до 2030 года и окажут непосредственное влияние не только на совершенствование этой индустрии, но и на экономику всей страны.

 

В заключение хочется поздравить наших земляков с выходом в финал столь значимого конкурса и пожелать Хаджимураду Далгатову и Ахмеду Керимову победы и реализации представленных проектов на благо нашей республики.

 

Более подробно информацию об участниках, их проектах и данном конкурсе вы можете получить в «Инстаграме»: @dkhadzhimurad @stroytime05 @stroyleaders @vcnsp @alexander_moor_official и по хэш-тэгам: #вцнсп #лидерыстроительнойотрасли #управленцы #кадры #РФ #Минстройрф #домрф

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41