Джарулла Омаров окончательно утратил доверие главы Дагестана по определению Верховного Суда РД

18.05.2022 16:02

Руководство Дагестана ведёт незаметную борьбу с коррупцией в Дахадаевском районе. Пресс-служба главы республики, официальные бюджетные сми и даже сайт Верховного Суда Дагестана не сообщили о судебной победе главы Дагестана Сергея Меликова над главой Дахадаевского района Джаруллой Омаровым

 

 

Судебный акт. Недавно на сайте Верховного Суда Дагестана было опубликовано апелляционное определение, вынесенное ещё 19 апреля, но подготовленное в окончательной форме 5 мая. Судебный акт, как водится у судов общей юрисдикции подчищен в части имён, адресов и цифр, но вводная часть нетронута:

«Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Джарулаева А-Н.К., судей Гончарова И.А., Магомедова М.А., при секретаре Яхьяеве Т.Т., рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главы Республики Дагестан Меликова С.А. к главе муниципального образования «Дахадаевский район» Омарову Джарулле Рабадановичу о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования в связи с утратой доверия, по апелляционной жалобе административного ответчика главы муниципального образования «Дахадаевский район» Омарова Д.Р. и его представителя Абдуллаева М.Р. на решение Кайтагского районного суда Республики Дагестан от 4 февраля 2022 г., которым постановлено:

административное исковое заявление Главы Республики Дагестан Меликова С.А. к главе муниципального образования «Дахадаевский район» Омарову Джарулле Рабадановичу о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования «Дахадаевский район» в связи с утратой доверия, удовлетворить.

Прекратить полномочия главы муниципального образования «Дахадаевский район» Омарова Джаруллы Рабадановича в связи с утратой доверия Главы Республики Дагестан.».

 

Из этой части документа, читатель узнает, что ещё в начале года Сергей Меликов в Кайтагском районном суде одержал победу над Джаруллой Омаровым, но на тот момент решение ещё не вступило в силу. Однако, с принятием 19 апреля апелляционного определения Верховного Суда РД, победа Сергея Меликова стала окончательной. 

Правда есть несколько нюансов. 

 

Иск в догонку? Как следует из картотеки дела иск Сергея Меликова к Джарулле Омарову был зарегистрирован в суде 13 января. На тот момент у Омарова уже истекли полномочия главы района.

Ещё будучи главой района, Омаров прошёл в депутаты по дополнительным выборам в одном из сел района и от села был делегирован в районное собрание. В декабре 2021 не состоялся конкурс на пост глав района из-за не явки представителей Сергея Меликова. В этот момент Джарулла Омаров уже был председателем районного собрания, которое придумало перенести выборы главы района аж на год. 

Возникает вопрос: почему был подан иск тогда, когда Омаров уже был не главой районной администрации, а председателем районного собрания? Или Омаров продолжать выполнять обязанности главы района будучи депутатом?

 

В суде не признали Омарова депутатом. Формально иск был подан «о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования». По закону главой района может быть даже председатель собрания депутатов, это одна из систем управления. 

Однако, в Дахадаевском районе глава района возглавляет администрацию, а не собрание депутатов. Подтверждение этому можно найти в решении об объявлении нового конкурса на пост главы района.

Понятно, что Джарулла Омаров не может быть одновременно председателем собрания депутатов и главой администрации, возглавляющей район. Но это по закону, а в судебных документах запечатлён уникальный случай. 

Во вступившем в силу апелляционном определении Верховного Суда указывается:

«В апелляционной жалобе главой муниципального образования «Дахадаевский район» Омаровым Д.Р. и его представителем Абдуллаевым М.Р. ставится вопрос об отмене решения суда…».

 

То есть после февраля, Омаров обжаловал решение суда как глава района. 

Казалось бы суд во всем разберётся. В мотивировочной части  определения ВС РД указано:

«Согласно материалам дела, в ходе разрешения возникшего спора судом первой инстанции обоснованно установлены обстоятельства, определенные как юридически значимые. Это: - на момент предъявления исковых требований и рассмотрения дела ответчик обладает полномочиями главы муниципального образования «Дахадаевский район», то есть полномочиями, о прекращении которых ставится вопрос компетентным лицом».

Обывателю надо перевести с судебного языка следующее:

- по закону решение суда окончательно вступило в силу не 4 февраля, а 19 апреля;

- получается юридически Джарулла Омаров, был главой администрации и Дахадаевского района до 19 апреля.

 

По обращению ФСБ. Как следует из апелляционного определения к Сергею Меликову обратилось УФСБ по РД  принял решение обратиться в УФСБ «о возможном наличии в действиях главы муниципального района «Дахадаевский район» Омарова Д.Р. признаков нарушения требований статьи 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. No 273-ФЗ «О противодействии коррупции»».

После этого Управление главы Республики Дагестан по вопросам противодействия коррупции, «на основании решения Главы Республики Дагестан» «проведена проверка достоверности и полноты сведений о доходах, представленных главой муниципального района «Дахадаевский район» Омаровым Д.Р. за 2018-2020 годы.»

Благодаря бдительности органов безопасности Управление главы Дагестана обратилось к источникам Росреестра и выяснилось следующее. 

 

«Проверкой установлено, что Омаровым Д.Р. не представлены справки о доходах в отношении несовершеннолетнего сына ФИО12, <дата> года рождения, а также принадлежащих ему имуществе и денежных средствах за 2018-2020 годы.» 

 

«В частности, установлено, что факты представления Омаровым Д.Р. за 2018-2020 годы недостоверных и неполных сведений о доходах, заключаются в следующем:

 

- Омаровым Д.Р. в подразделе 3.1 раздела 3 Справок о доходах за 2018-2020 годы указана квартира, расположенная в <адрес> площадь которой составляет 36,0 кв.м, однако, в соответствии с выпиской из ЕГРН от <дата> No No общая площадь указанной квартиры составляет 44,2 кв.м;

 

- согласно выписке из ЕГРН от <дата> No No в собственности Омарова Д.Р. находится недвижимое имущество, не отраженное им в своих Справках о доходах за 2018- 2020 годы:

а) земельный участок с кадастровым номером No по адресу: <адрес>, площадью 665 кв.м, - 

б) земельный участок с кадастровым номером No, по адресу: <адрес>, площадью 400 кв.м, - 

в) здание с кадастровым номером No, по адресу: <адрес>, площадью 52,5 кв.м, 

г) здание с кадастровым номером No, по адресу: <адрес>, площадью 57,8 кв.м, 

д) земельный участок с кадастровым номером No, по адресу: <адрес>, площадью 400 кв.м; 

е) здание с кадастровым номером No, по адресу: <адрес>, площадью 193,7 кв.м;

 

- в подразделе 3.1 раздела 3 Справки о доходах за 2018 год у своей супруги ФИО8 Омаров Д.Р. не указал: 

а) земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 326,7 кв.м,

б) земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 199 кв.м;

 

- в подразделе 3.1 раздела 3 Справки о доходах ФИО8 (супруги) за 2019 год Омаровым Д.Р. указан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (120,0 кв.м) и в Справке о доходах ФИО8 (супруги) за 2018 год указаны два земельных участка 4500 кв.м и 5000 кв.м, расположенные в г.Махачкала, на которые не зарегистрировано право собственности согласно выписке из ЕГРН от <дата> No No.»

Вместе с тем, Омаровым Д.Р. в 2019 и 2020 годах в разделе 3 или разделе 6 Справок о доходах своей супруги не указаны сведения о жилом помещении по адресу: Республика Дагестан, <адрес>, в котором они зарегистрированы.

 

В подразделе 3.2 раздела 3 Справки Омарова Д.Р. отражен автомобиль марки ТОЙОТА ЛЕКСУС LX570, 2019 года выпуска, приобретенный <дата> Автомобиль приобретен в кредит, однако в разделе 6 Справки не отражены обязательства финансового характера по кредиту, также в разделе 2 Справки не отражены расходы по приобретению указанного транспортного средства, стоимость которого превышает общий доход Омарова Д.Р. и его супруги за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

В разделе 4 Справок Омаров Д.Р. указывает за 2018 год наличие трёх счетов в банках и иных кредитных организациях у него и членов его семьи. Однако, по полученным сведениям из ПАО «Сбербанк» от <дата> и УФНС РФ по РД от <дата>, у ответчика и его родственников имелось 7 действующих банковских счетов; за 2019 год указывает 3 банковских счета вместо 9 действующих счетов, в 2020 году указывает 3 счета вместо 9 действующих счетов, что является недостоверными сведениями.

Кроме того, ответчиком не отражены в Справке за 2018 год, что его супруга ФИО8 являлась учредителем ФИО13 руководителем МБДОУ ФИО14 учредителем ФИО15» и учредителем ФИО16», не указав ее доходы от этой деятельности, представив неполные сведения о доходах.»

Джарулла Омаров признал некоторые факты. В определении Верховного суда РД указывается на то что ответчик согласился с рядом доводом иска. В частности:

«Также судебная коллегия не может согласиться с доводами апеллянта в части невнимательности помощника административного ответчика при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и своей супруги за 2018, 2019 и 2020 годы, которые не могут повлечь прекращение его полномочий как главы муниципального образования.»

То есть ответчик указывал, что допущены ошибки не им самим, а его помощником. 

 

Последствия победы. 5 мая в ходе прошедшей сессии районного собрания, под председательством Джаруллы Омарова, был объявлен повторный конкурс на пост главы администрации района. Спикер собрания сообщил что снова будет участвовать в конкурсе для возвращения в кресло главы района.

В решении суда нет запрета на занятие муниципальной должности.

Согласно Положению о проведении конкурса: «39. Гражданин Российской Федерации, ушедший с должности главы муниципального района в отставку по собственному желанию, либо отрешенный от данной должности Главой Республики Дагестан, либо удаленный в отставку представительным органом муниципального образования не допускается к участию в конкурсе, назначенном в связи с указанными обстоятельствами.»

Обращаем внимание, что истёк 10-дневный срок, который установило районное собрание во главе с Джаруллой Омаровым, в течении которого Сергей Меликов должен издать распоряжение о назначении троих членов конкурсной комиссии для отбора кандидатов на пост главы Дахадаевского района. Соответствующая норма была введена путём поправок в Положение о порядок проведения конкурса.  

 

«НД» надаётся, что Администрация главы и правительства Дагестана разъяснит жителям Дахадаевского района и другим читателям средств массовой информации последствия вступления в силу решения о прекращении полномочий «главы муниципального образования «Дахадаевский район» Омарова Джаруллы Рабадановича в связи с утратой доверия Главы Республики Дагестан»

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00