Экологи для защиты тюленей просят ОНФ выступить против траловой ловли кильки на Каспии

12.12.2022 14:50

12 декабря, утром на городском пляже Махачкалы «НД» была обнаружена тушка наворожённого каспийского тюленя. 

Напомним, неделей ранее на Махачкалинском побережью было обнаружено несколько тысяч туш погибших млекопитающих.

 

В связи собнаруженной тушко беляка, в рамках проекта «Институт город» совместно с Каспийским природоохранным центром был осмотрен берег моря от городского пляжа до т.н. женского пляжа, рядом с ТЭЦ. В ходе обследования насчитано примерно 40-50 туш мёртвых тюленей.

 

После осмотра берега участники осмотра встретились с руководителем общественной организации «Эколог Дагестана» Эрнестом Гамзатовым. По словам Гамзатова, общественная организация передала Народному фронту Дагестана обращение коллектива ОАО Рыбопромышленной коммерческой компании «Порт-Петровск», «которые обеспокоены варварской добычей кильки на Каспийском побережье Республики Дагестан и просят принять все необходимые меры по запрету тралового лова, с целью спасти не только Каспийское море от превращения в водную пустыню, но и его обитателей, одним из которых является краснокнижный тюлень».

 

Копия письма экологов была представлена специально для «НД».

 

Экологи считают, что гибель тюленя связана  с активизацией добычи ильки методом, отличающимся от советской технологии:

«Рыболовные суда привлеченные к лову кильки в последние годы,

сравнительно крупногабаритные, а трал ими используемый предназначен для ловли рыбы на больших глубинах. Использование такого трала ведет к разрушению всей донной экосистемы моря в местах лова кильки. Продолжение этой практики таит в себе угрозу полной деградации рыбопромысловых участков на западном побережье Каспийского моря России…

 

С момента начала применения рыбонасосных установок и до ввода в 2020 году в эксплуатацию запрещённого тралового лова в Каспийском бассейне, на протяжении 50-ти лет ни разу не наблюдалась массовая гибель большого количества тюлений. Применение разноглубинного трала, предполагающий вариант, что судно ловит в водной толще и не касается дна, является очередным заблуждением! Разноглубинные тралы были предназначены для вылова в океане, где глубины 500-900 м и больше. Теперь же их используют в Каспийском море, где все живое сосредоточено в очень узкой глубинной зоне в 20—100 м от берега, там и близко нет таких глубин». Дело в том, что невысокая мощность судов и небольшие глубины в 40, 25, а то и 20 м, на которых они ловят, к примеру, Каспийская килька, практически не позволяет работать, не касаясь тралами дна…».

 

Экологи предлагают Народному фронту обратиться к властям и провести мониторинг рыболовецких судов и тралов. Также экологи требуют:

 «внести изменения в правила рыболовства Каспийского бассейна и отодвинуть границу ловли разноглубинными тралами хотя бы на одну милю от берега, это позволит раскрыть трал, не касаясь дна.»

 

Для «НД» Эрнест Гамзатов уточнил, что тюлени погибают от асфиксии из-за с сдавливания внутри трала с тоннами рыбы. Экологи не против вылова кильки, но желать это надо безопасными способами.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также