Экс-кандидата в депутаты Госдумы от Дагестана Юлия Юзик задержана в Иране по подозрению в шпионаже в пользу Израиля

04.10.2019 13:14
фото с facebooke

Бойцы Корпуса стражей исламской революции задержали экс-кандидата в депутаты Государственной Думы РФ по кавказскому округу Юлию Юзик

 

Издание Lenta.ru  сообщает, что Юлию Юзик  задержали 3 октября по прибытии в Тегеран у неё отобрали паспорт, пообещав вернуть документ при вылете из страны, сообщает бывший муж Юзик, журналист Борис Войцеховский. 

 

Однако, в последующем  Корпус стражей исламской революции задержал ее в гостиничном номере и заключил под стражу. 

 

Юзик успела дозвониться матери. «Вот все, что она успела сказать: сидит на полу в камере, связи нет, в субботу (5 октября) суд», — написал бывший муж Юлии. 

 

Журналистка передала, что ее обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами и в шпионаже, за что ей грозит 10 лет лишения свободы.

 

Lenta.ru сообщает, что в посольстве России в Иране в курсе ситуации . 

 

«Все усугубляется тем, что сегодня в Иране выходной, а суды открываются в 8 утра. А еще тем, что у Юли через месяц операция по удалению части легкого», — отмечает Войцеховский. По его словам, пребывание в камере может усугубить ее проблемы со здоровьем.


В 2016 году Юлия Юзик баллотировалась в Госдуму от партии ПАРНАС по 32 избирательному округу, куда входили Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, РСО – Алания и Чеченская Республика.

 

В настоящее время Юзик работает как журналист-фрилансер.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также