ЕСПЧ: Россия признана виновной в убийстве братьев Гасангусейновых

30.03.2021 22:35

Сегодня, 30 марта Европейский Суд по Правам Человека объявил решение по жалобе Гасангусейнов против России, поданной в 2017 году.

Дело касается убийства братьев Гасангусйновых из Шамильского района Республики Дагестан.

Решение изготовлено только на английском языке. Ниже представлен перевод с помощью Google

ЕСПЧ признал Россию нарушившей Статью 2 Конвенции о праве на жизнь:

«…Суд отметил, что представленные документы не содержат указаний на причастность сыновей заявителя к какому-либо виду преступной деятельности. Он отметил, что способ обнаружения тел подтвердил инсценировку места преступления. Он отметил, что утверждение заявителя о том, что его сыновья были убиты представителями государства, было подтверждено представленными материалами, в частности, новостным репортажем, официальным письмом, подтверждающим, что операция была проведена, и указанием в постановлении о возбуждении уголовного дела. дело против братьев. Более того, это было подтверждено заявлениями московских офицеров, которые были направлены в помощь местным правоохранительным органам в ходе спецоперации, а также местными милиционерами и местными жителями.

Учитывая отсутствие альтернативной версии событий в доводах властей Российской Федерации, Суд установил, что Гасангузен и Наби Гасангусенов были убиты в ходе специальной операции, проведенной представителями государства….»

В решении ЕСПЧ отмечено, что расследование дела продолжается «Правительство должно принять все необходимые и надлежащие меры для обеспечения в настоящем деле соблюдения процессуальных требований статьи 2 Конвенции.»

ЕСПЧ также присудил заявителю справедливую компенсацию за выше указанные нарушения 

«Суд постановил, что Россия должна выплатить заявителю 120 000 евро в качестве компенсации морального вреда.».

Сергей Меликов встретился с родителями убитых братьев Гасангусейновых 25.12.2020 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также