Газпрому передают 100% газовых сетей Дагестана

01.03.2022 13:59

Под председательством главы Дагестана прошло совещание по газификации Дагестана. Учитывая, что официальное сообщение на сайте главы республики не содержит некоторых фрагментов, цитируем слова Сергея Меликова по видео РГВК «Дагестан».

«11 районов республики не газифицированы – ни в одном субъекте страны такого нет. Это я говорю про те районы, которые не газифицированы. А те которые псевдогазифийированы, там тоже нет газа. И прикладывание ответственности с одного блока на другой: с исполнительного на законодательный, с правоохранительный на контрольный – этого нельзя делать. Надо вырабатывать решение. Вот площадка, давайте обсуждать и вырабатывать. Не друг другу претензии предъявлять, а вырабатывать решения для того чтобы выполнить поручение президента...

Вы помните заявление, которое сделало ПАО Газпром в конце 20-го года, о том, что давайте раз Дагестан ведёт себя безобразно в том числе по непокрытию задолженности, пусть Дагестан сам себя газом обеспечивает. Мы будем ему газ подавать, а дальше пусть Дагестан что хочет то и делает. И нам удалось развернуть эту позицию на 180 градусов. И сегодня руководством страны поддержано решение о передаче 100% имущества в Газпром для последующей его эксплуатации. Есть надежда что мы наведём порядок».

Напомним, что в январе под сопредседательством главы Дагестана Сергея Меликова и заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова состоялось совещание о взаимодействии компаний Группы Газпром с Правительством Республики Дагестан и разработке комплекса мер по выполнению. 

За стол переговоров стороны сели в связи с необходимостью выполнения перечня поручений президента Российской Федерации по итогам пресс-конференции 23 декабря 2021 г. 

«НД» подробно рассказывало об последних этапах споров, обмена мнениями и судебных споров структур Газпрома и Дагестана. Похоже, что у Дагестана не останется в собственности газовых сетей.

Дагестан и Газпром выходят из клинча 29.01.2022 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также