Генерал Анатолий Щуров возбудил дело на главу Цунтинского района

20.04.2021 12:12

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по РД Анатолием Щуровым по материалам УФСБ России по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального района «Цунтинский район», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).   

Об этом сообщается на сайте дагестанского управления СК России. О задержании Шамиля Магомедова сми стало известно в понедельник. Источник издания «черновик» указал, что глава района скорее всего задержан за взятку которую спровоцировал родственник бывшего руководителя района.

На сайте СК по РД частично подтверждена эта версия.

В марте-апреле 2021 года подозреваемый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от представителя руководителей двух коммерческих организаций передать ему в качестве взятки денежные средства в размере 1 250 000 рублей, то есть 10% от суммы контрактов указанных организаций, а именно от стоимости выполненных строительно-ремонтных работ в трех средних общеобразовательных школах Цунтинского района, а также за общее покровительство в будущем при условии участия указанных организаций в освоении бюджетных средств по муниципальным контрактам.  В последующем сумма взятки была снижена до 1 000 000 рублей.

18 апреля 2021 года в городе Махачкале в помещении одного из ресторанов после получения взятки в виде денег в размере 980 000 рублей он пойман с поличным сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан.            

Таким образом «скидка» составила 270 тысяч рублей. 

Очевидно, что сотрудники УФСБ не могли случайно оказаться в ресторане и весь процесс передачи взятки был под контролем в рамках оперативных действий. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: