
Глава Дагестана похвалил руководство Махачкалы за отчёт по налогам
03.10.2023 10:222 октября глава Дагестан провёл совещание, на котором среди других вопросов затронули сборы налогов в Махачкале.
«Если каждый глава муниципального образования на своем месте даст такую же полную оценку ситуации с налогами в своем районе, как это сделал глава Махачкалы, то работу в этом направлении он сможет поднять», – похвалил Сергей Меликов отчёт главы администрации города Юсупа Умавова.
Однако в официальном тексте сообщения показатели успеха Махачкалы вызывают опросы.
Юсуп Умавов долложил, что «в бюджет города поступило собственных доходов в сумме 248 млн рублей, задания по неналоговым доходам выполнены на 101,5процентов с приростом к уровню аналогичного периода прошлого года 10 %.».
То есть речь идет совсем не о налогах.
Обращает внимание, что в официальных тестах не раскрыта причина по которой даже выявленные без регистрации предприниматели не были 100% поставлены на учет:
«на 1 сентября текущего года проведена инвентаризация 11,5 тысяч объектов предпринимательской деятельности, выявлено свыше 4 тыс. человек, осуществляющих деятельность без постановки на налоговый учет. Принятыми мерами в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировались около 1 300 лиц.».
Около 2700 человек или 68% от выявленных так и не зарегистрированы.
Аналогичная ситуация с трудовым рынком.
«За отчетный период выявлено 3 148 работников, находящихся в неформальных трудовых отношениях, из которых с 1 487 работниками заключены трудовые договоры.».
53% граждан не были оформлены по трудовому контракту.
При внимательном прочтении, обнаруживается, что вырученные налоги с оформленных работников подсчитаны не по факту, а предположительно:
«Сумма дополнительных доходов по налогу на доходы физических лиц от указанных работников в целом из расчета минимального размера оплаты труда составляет около 38 млн рублей в год».
Иными словами администрация только подсчитывает сколько она может получить.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон
+7(8722)67-03-47
Адрес
г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта
[email protected]
Или пишите в WhatsApp
+7(964)051-62-51
Смотрите также

Для подъезда к Махачкалинскому порту изымут 29 объектов недвижимости
у известных лиц
09.05.2025 00:32