Хизри Шихсаидов даст объяснения следствию по видео, на котором он изображён

12.02.2021 01:58

Председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов опубликовал на своей странице в Инстаграм фотокопию заявления на имя руководителя Следственного управления СК России по Дагестану 

Уважаемый Анатолий Петрович!

Прошу Вас провести процессуальную проверку в порядке статей 144-УПК РФ по факту публикации в сети «Интернет» видеозаписи, на которой изображён я, с наложением на видеозапись голосовых речей, которых я не произносил.

Данная видеозапись с признаками монтажа является клеветой, которая порочит  мою честь и достоинство, а также подрывает мою репутацию.

Прошу дать соответствующую квалификацию действиям не установленных лиц, осуществивших незаконную видеосъемку и последующую публикацию в сети «Интернет».

На фото нет «шапки» документа, поэтому не видно, сделано ли заявление на официальном бланке председателя парламента Дагестане. На документе нет отметки о принятии в СК. 

Обращает внимание, что Хизри Шихсидов не указывает даже примерный адрес где размещена видеозапись, о которой он пишет. Нет также в заявлении указания на содержание голосовых речей, «которых я не произносил».

Автор заявления ссылается на статью 144 УПК , которая называется «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении», однако в заявлении содержится просьба «провести процессуальную проверку», а не возбудить уголовное дело. Кроме того в заявлении не говорится о составе преступления, которое совершено публикацией видео по неизвестному адресу. 

Хизри Шихсаидов объяснил видео с его участием коррупцией главы Кумторкалинского района 11.02.2021

Если речь идёт о той самой видеозаписи, где голос похожий на Хизри Шихсаидова угрожает политическим оппонентом наркотиками и оружием, то сам спикер НС РД в интервью журналисту Андрею Караулову подтвердил, что запись сделана в кабинете главы Кумторкалинского района. На видео можно увидеть, что за столом хозяина кабинета есть монитор с отображением камер наблюдения, что дало основание «НД» предположить, что видеозапись была сделана не тайно, а служебными видеокамерами. Поэтому заявление в Следственный комитет по сути является претензией к хозяину кабинета главы администрации района. 

«Единая Россия» проиграла выборы в Кумторкалинском районе несмотря на визит Хизри Шихсаидова 11.02.2021

Также обращает внимание, что по закону в случае организации проверки заявления будут взяты объяснения у самого Хизри Шихсаидова, а также свидетелей, на которых он ссылается, тем более что из заявления не усматривается о каком видео идет речь и где что искать. 

Кроме того, могут быть изъяты видеокамеры и видеоаппаратура записавшая нахождение Хизри Шихсаидова в кабинете, с проведением опроса главы Кумторкалинского района и его работников аппарата. 

Согласно части 1 статьи 144 УПК 

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также