Именем дагестанского хирурга А.В. Вишневского названа Республиканская клиническая больница

08.09.2020 17:48

Согласно указу главы РД от 4 сентября в целях увековечения памяти Вишневского Александра Васильевича, действительного члена Академии медицинских наук СССР, лауреата Сталинской премии второй степени, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, заслуженного деятеля науки РСФСР, ученого, хирурга, основателя новых методов лечения воспалительных процессов, постановлено 

Присвоить имя Вишневского А.В. государственному бюджетному учреждению Республики Дагестан «Республиканская клиническая больница». 

 

Википедия

А. В. Вишневский родился 23 августа (4 сентября1874 года в дагестанском селе Новоалександровка (ныне село Нижний Чирюрт Кизилюртовского района Дагестана).

В 1899 году окончил медицинский факультет Императорского Казанского университета. В течение года работал сверхштатным ординатором хирургического отделения Александровской больницы Казани. В 1900—1901 годах был сверхштатным прозектором кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, в 1901—1904 годах — прозектором кафедры нормальной анатомии, в 1904—1911 годах работал приват-доцент кафедры топографической анатомии. В ноябре 1903 года защитил докторскую диссертацию.

В 1905 году А. В. Вишневский был командирован за границу для овладения методами урологических исследований. С 1 апреля 1908 по 15 января 1909 года проходила его вторая заграничная командировка, во время которой он изучал лечение мочеполовой системы и хирургию мозга. В Германии посетил клиники известных немецких хирургов Вира, Керте, Гильдебранда. В Париже, совершенствуясь по нейрохирургии, одновременно посещал лабораторию Мечникова в Пастеровском институте, где выполнил две научные работы.

В 1910 году А. В. Вишневскому совместно с В. Л. Боголюбовым поручается вести курс общей хирургической патологии и терапии на медицинском факультете Казанского университета, с 1911 года он ведет этот курс один. В апреле 1912 года избирается экстраординарным профессором кафедры хирургической патологии. С 1916 года заведует кафедрой госпитальной хирургии.

В годы Первой мировой войны А. В. Вишневский ведет практически без помощников два хирургических курса — хирургической патологии и госпитальной клиники, в то же время является старшим врачом госпиталя Казанского отдела Всероссийского земского союза, врачом-консультантом госпиталей Казанского биржевого и купеческого общества, госпиталя Казанского военного округа.

С 1918 года работал старшим врачом первой советской больницы Казани, в 1918—1926 годах возглавлял областную больницу Татарской АССР. С 1926 по 1934 год заведовал факультетской хирургической клиникой Казанского университета.

В совершенно новой сфере деятельности — административной — проявил себя блестящим организатором. Его деятельность достигла наивысшего расцвета в период с 1923 по 1934 год. В это время им было опубликовано около 40 научных работ. Ему принадлежат экспериментально-физические исследования и многочисленные оригинальные работы по хирургии желчных путей, мочевой системы, грудной полости, по нейрохирургии, хирургии военных повреждений и гнойных процессов. Вишневский — признанный классик советской хирургии, автор более 100 научных работ. Одна из них получила широкую известность.

Наблюдая за действиями новокаина на течение патологических процессов, пришел к выводу, что он не только действует, как обезболивающее, но и положительно влияет на течение воспалительного процесса и на заживление ран. Разработал научную концепцию о воздействии нервной системы на воспалительный процесс. Исходя из этого, создал новые методы лечения воспалительных процессов, гнойных ран, травматического шока (новокаиновый блок, вагосимпатический блок и др.). Сочетание новокаина и масляно-бальзамической повязки дало новый метод лечения воспалительных процессов при самопроизвольной гангрене ног, трофических язвах, при тромбофлебите, абсцессах, карбункулах и других заболеваниях. В 1932 году выпустил монографию «Местная анестезия по методу ползучего инфильтрата».

Новые методы обезболивания и лечения ран, предложенные Вишневским, сыграли огромную роль во время Великой Отечественной войны, спасли тысячи советских воинов. Метод обезболивания по Вишневскому стал одним из ведущих в операционной деятельности советских хирургов и принес автору широкую известность. Доступный рядовым хирургам, метод способствовал проникновению хирургии в обычные лечебные учреждения до сельской районной больницы включительно. Масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского), предложенная Вишневским в 1927 году, применялась с успехом для лечения ран в военный период. В настоящее время метод считается устаревшим из-за низкой эффективности [1] , может приводить к повышенным риском рака кожи, гематологических и других заболеваний.

В конце 1934 года Вишневский переехал в Москву, где возглавил хирургическую клинику Центрального института усовершенствования врачей. Покидая Казань, оставил здесь многочисленных учеников. Из школы А. В. Вишневского вышло 18 профессоров. Из четырех хирургических кафедр Казанского государственного медицинского института три занимали его ученики — профессора Н. В. Соколов, И. В. Домрачев, С. М. Алексеев. Еще пять казанских учеников — В. И. Пшеничников, А. Н. Рыжих, Г. М. Новиков, А. Г. Гельман, С. А. Флеров — возглавили хирургические кафедры в других городах.

Одним из лучших учеников Александра Васильевича стал его сын — Александр Александрович, военный хирург.

Осенью 1941 года вновь оказался в Казани, куда была эвакуирована хирургическая клиника Всесоюзного института экспериментальной медицины. В декабре 1947 году его избрали действительным членом АМН СССР[3].

В 1947 году в Москве был создан Институт экспериментальной и клинической хирургии. Вишневский стал его директором.

Профессор П. Ф. Здродовский писал, что А. В. Вишневский изумительно сочетал «в себе клинициста и экспериментатора — синтез, подобный которому мы почти не видели среди клиницистов последней эпохи». Наряду с Н. Н. Бурденко и В. И. Разумовским, А. В. Вишневский является основоположником отечественной нейрохирургии.

Умер 13 ноября 1948 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 3). Одна из центральных улиц Казани — Первая Академическая — в 1949 году была переименована в улицу Вишневского.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49