Инициативным проектам прописали местные процедуры

21.07.2020 10:04

С 1 января 2021 года у местных жителей появится ещё один инструмент реализации своих идей о лучшем устройстве и жизни своих муниципалитетов. 20 июля опубликован  закон о поправках в Федеральный закон о местном самоуправлении. 

У инициативных граждан численностью 10 человек появляется право направить в местную администрацию «инициативный проект». 

На первый взгляд супер демократическая норма с мизерным количеством инициаторов, однако, закон требует чтобы до направления проекта его заслушали на сходе, собрании или  конференции граждан. Соответственно, при направлении проекта в администрацию к нему прикладывается вся бюрократическая номенклатура с протоколами собраний и подписными бюллетенями. 

Местная администрация рассматривает инициативный проект в течение 30 дней и в результате принимает одно из следующих решений: поддержать проект и продолжить работать над ним, либо отказать. Список оснований для отказа состоит из шести пунктов, последним из которых «признание инициативного проекта не прошедшим конкурсный отбор». 

Трудно понять на сколько востребована сложная бюрократическая система обычного выдвижение здравых мыслей на местном уровне. Также удивляет что инициативный проект должен быть направлен в администрацию, а не представительный орган.  

Это непонимание возникает из-за того, что итоговый закон не совсем соответствует законопроекту. В первоначальной версии новая статья называлась «Проект инициативного бюджетирования». В пояснительной записке к законопроекту авторы указывали:

«Главной целью законопроекта является создание правовых основ для развития практики реализации проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов) на муниципальном уровне, реализуемых в разных формах в большинстве субъектов Российской Федерации,…»

Соответственно, принятый закон изначально направлен на регулирования процедур, когда власть предлагает население подумать, как лучше потратить определённую сумму бюджета.  

Старейшим регионом использования такой практики является Ставропольский край. .  

Дагестан стал пробовать такую процедуру относительно недавно. В 2019 году дагестанские власти раздали местным властям 200 млн рублей и самой популярной заявкой были футбольные поля и спортивные площадки. Больше всего заявок было от Табасаранского районного, а в Каспийске победила заявка на канализацию в военном городке.

Министерство экономики раздало деньги на футбольные поля, воду, дороги и детские сады 07.08.2019

Недавно Министерство экономики РД возобновило приём заявок на бюджеты по проекту на местные инициативы. 

Возвращаясь к законопроекту, а точнее к принятому федеральному закону стоит отметить: 

- в законе прямо говорится только о местной власти и местном бюджете;

- в законе есть ссылка на конкурсы местных инициатив, объявленных вышестоящими бюджетами, но в этом случае на условия и порядок выдвижения инициатив не распространяются указанные правила. 

Следовательно закон, не будет регулировать процедуру конкурсов, устраиваемых региональной или федеральной властью. И есть ощущение, что закон создал определенные проблемы для региональных конкурсов, т.к. не исключил действие всех своих норм при проведении региональными властями конкурсов местных инициатив. 

Возможно, что в целях реализации указанного закона, с будущего года региональные власти будут передавать определённые сумму в местные бюджеты без конкурса, но для проведения конкурса на местном уровне. 

 

Материал подготовлен в рамках проекта "Институт города"

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01