Интересные факты. Новая редакция Красной книги

10.08.2022 17:47

Наука

 

Зарема Гасанова

 

В 2020 г. вышло новое издание Красной книги Республики Дагестан. Насколько необходима Красная книга? Как велась работа над ее созданием? Есть ли у Красной книги прикладное значение помимо удовлетворения научных интересов? Как сочетаются туризм и охрана редких растений?

Мы обратились к научному редактору, автору-составителю нескольких изданий Красной книги, кандидату биологических наук, заведующему лабораторией почвенных и растительных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Рамазану Алибеговичу Муртазалиеву.

— Я начну с истории создания Красных книг. Впервые эта тема поднималась в 1948 году, когда Международный союз охраны природы решил объединить усилия общественных и государственных научно-исследовательских институтов в области охраны окружающей среды. С этого периода и началась работа по оценке состояния видов животных и растений в природной среде. Первое издание Красной книги Международного союза охраны природы (МСОП), или, как тогда называли, Красный список, вышел в 1963 году. Книга обновлялась несколько раз, а в настоящее время Международный союз охраны природы разрабатывает категории и системы оценок, по которым специалисты изучают реальное состояние видов, находящихся под угрозой исчезновения. Красная книга МСОП имеет рекомендательный характер и во многих странах при рассмотрении вопросов охраны каких-то конкретных видов ориентируются именно на Красную книгу МСОП. В отличие от Красных книг МСОП, в России она имеет юридическую силу, и должна издаваться согласно Закону о Красной книге через каждые 10 лет. Помимо этого каждый субъект Российской Федерации имеет свою региональную Красную книгу, в которую входят все виды Красной книги России, произрастающие на их территориях, а также виды, которые для данного региона являются наиболее уязвимыми и редкими. Включение в Красную книгу каких-то редких видов зависит от конкретной ситуации, поскольку с каждым годом экономика развивается, влияние на окружающую среду увеличивается и реально это сказывается на популяциях редких видов. Некоторые виды очень сильно подвержены влиянию и многие из них находятся на грани исчезновения, а Красная книга служит не только для ученых и природоохранных органов, но и обращает внимание органов государственной власти на данную проблему.

 

— Отличается ли содержание Красной книги от предыдущих версий?

— В новой версии Красной книги Дагестана появились разделы по мхам, лишайникам, грибам — их не было в прошлом издании.

 

— Позволю себе несколько меркантильный вопрос: Что дает учет редких растений? Ну, исчезло какое-то редкое растение, и вряд ли это кто-то заметит, кроме, разумеется, специалистов, или это может говорить о предвестнике каких-то изменений?

— Исчезновение вида имеет значение для экосистем в целом, так как экосистема — это устойчивое состояние, где все компоненты существуют в тесном взаимодействии. И когда происходит влияние на какую-то конкретную среду, то это влияние может иметь отрицательные последствия на какие-то виды, из-за чего нарушается круговорот, связь между организмами, которая существовала в экосистеме. Нарушение этих связей может привести к деградации, изменению устойчивости экосистем, и в целом может привести к более глубоким последствиям, в том числе и к исчезновению видов.

— Получается, что Красная книга отражает в основном состояние исчезающих видов... А что с новыми видами?

— Да, основная цель Красных книг — обратить внимание на виды, которые могут исчезнуть с изучаемой территории при сохранении лимитирующих факторов. Новые виды в умеренных зонах открываются гораздо реже, чем в тропиках, но все же это иногда происходит. Сравнительно недавно описан новый для науки вид — живокость самурская (Delphinium samurense Murtazaliev et Luferov), впервые собранный мной в долине реки Самур. Он имеет ограниченный ареал, известен из нескольких пунктов и является локальным эндемиком Дагестана. Возможно, его придется занести в следующее издание Красной книги.  

— Предпринимаются ли какие-то меры по сохранению редких видов через разведение либо создание каких-то модифицированных растений?

— Такие меры предпринимаются и очень давно. Уже более 50 лет ведется целенаправленная охрана или восстановление каких-то конкретных видов. А с целью сохранения редких видов, их сообществ, в мире создаются различные фонды. Например, в Великобритании давно создан банк семян, где сохраняются семена почти 50% редких и исчезающих видов растений мира.

— Когда-нибудь эти семена могут пригодиться?

— Каждый биологический вид имеет свой определенный набор признаков, и эти признаки в дальнейшем могут быть использованы человеком для практических целей, в том числе для селекции растений, так как среди редких видов растений высока доля диких сородичей культурных растений.

 

— В Дагестане много самых разных ландшафтов — от пустынь на низменности до снежников и ледников в высокогорьях. Нашло ли отражение в Красной книге такое разнообразие ландшафтов?

 

— В новую редакцию Красной книги вошло около 280 видов редких растений Дагестана. Для такой небольшой территории это немало — Дагестан является крупным центром эндемизма, и в целом — разнообразия растений на Северном Кавказе. По сравнению с равниной в горах высокое видовое разнообразие, поскольку на равнине ландшафты более однотипны и схожи между собой по климатическим параметрам.

 

— В последнее время в туризме развивается познавательное направление — экологический туризм. Как это увязывается с сохранением редких видов?

— Большая проблема в том, что не все знают, что тот или иной вид находится в Красной книге, и очень важна в этом отношении популяризация таких знаний. Одно из направлений в развитии экологического туризма это когда в конкретную природную среду в определенный период можно водить туристов в познавательных целях, например, на цветение тюльпанов. Само собой, нужен гид, если данный маршрут находится на территории охраняемой территории, например, сотрудник национального парка.

— Особенностью современного существования является развитие урбанизированных территорий, что, к сожалению, вытесняет местную биоту. В городской среде, в частности, в Махачкале, какие-то редкие виды растений все-таки выживают или нет?

— В городах, в поселках при строительстве весь почвенно-растительный покров разрушается, и, соответственно, там какие-то изначально произраставшие виды или уничтожаются, или в виде семян переносятся вместе с почвой с прилегающих районов. Это дело случая. Краснокнижные виды часто наблюдаются в парках, зеленых зонах, вдоль дорог, например, в зеленой зоне Исторического парка «Россия — моя история» растет хохлатка таркинская,

 

лук крупный,                          

шафран прекрасный — это виды, занесенные в Красную книгу России. Они вместе с грунтом попали на территорию города, и они спокойно растут и размножаются.

— Когда-то на морском побережье в песчаных дюнах рос вьюнок. Повлияла ли урбанизация на его распространение?

— Да, это вьюнок персидский, он встречается только на приморских песках. Дело в том, что прибрежные экосистемы очень уязвимы, и виды, которые характерны только для этой зоны, нигде в другом месте не встречаются, расти в других местах не могут. Поскольку прибрежные зоны являются и рекреационной зоной, и зоной строительства, зоной разработки карьеров, эти растительные сообщества очень сильно подвержены антропогенному влиянию, и любой естественный участок, который сохранился на нашем побережье, желательно сохранить в первозданном виде именно для сохранения этих уникальных видов.

Ситуация на побережье у нас очень критическая, и при сохранении существующего воздействия на эти экосистемы, многие, в том числе и вьюнок персидский, могут исчезнуть с нашей территории.  

— А если уже и сохранять нечего, возможно ли хотя бы фрагментарно восстановить эти ландшафты, которые были бы характерны именно для этих территорий?

 

— В мировой практике есть такой опыт, и при желании это реально сделать. Единственно, на какое-то время эта территория должна быть изолирована от посещения. Только специалисты должны контролировать и наблюдать, как идет восстановление и приживаемость этих видов. Нужно какое-то время, чтобы взаимоотношения, структура видов устоялись, и они смогли самостоятельно, устойчиво развиваться.

 

 

От редакции: В низовьях реки Суллу-Чубутла (самая северная протока р. Терек) возле села Кочубей недавно был обнаружен участок речной старицы, сплошь заросший лотосом (входит в Красную книгу РД и РФ).

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также