Истёк срок наказания убивших в отделе полиции

27.11.2023 19:23

27 ноября пресс-служба Советского районного суда г.Махачкалы сообщила о завершении уголовного дела в отношении  братьев Курбановых, расстрелявших в отделе полиции доставленного гражданина.

 

Напомним, что в феврале 2021 года два сотрудника Росгвардии расстреляли бывшего главу села Новокули. 1 августа 2022 года судья Советского районного суда изменила меру пресечения Курбановым и освободила их из под стражи. Согласно карточке уголовного дела на сайте суда, судья вынесла приговор 24 ноября. 

 

Как следует из материалов дела, начиная с 2008 года, между подсудимыми и их односельчанином Каплановым А. Ю. возник длящийся конфликт после избиения отца братьев Курбановых в с. Новолак  Новолакского района Республики Дагестан, в котором потерпевший принимал участие. 

 

В последующем конфликтные отношения продолжали нарастать, в том числе из-за земельного участка в центре села Новострой Новолакского района, принадлежащего одному из братьев. Знакомые Капланова А. Ю., претендовавшие на данный участок земли, высказывали угрозы убийства братьям Курбановым.

 

В феврале 2021 года в г. Махачкале между Курбановым Сулейманом М. и Каплановым А. Ю. с его знакомыми вновь произошла стычка, во время которой Капланов А. Ю. высказал угрозы убийством Курбанову Сулейману и его семье. Находившаяся в это время с Курбановым Сулейманом М. супруга сообщила о случившемся Курбанову Салману М..

 

В тот же день подсудимые прибыли в отдел полиции по Советскому району УМВД России по городу Махачкале и обратились с письменным заявлением о привлечении Капланова А. Ю. к ответственности за высказанные им угрозы.

 

Капланов А. Ю. также был приглашен в отдел сотрудниками полиции для выяснения обстоятельств поданного в отношении него заявления.

 

Встретившись в отделении полиции с Каплановым А. Ю., находясь под воздействием эмоциональной вспышки, вызванной длящимся стрессом на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возникшим в связи с поведением последнего, Курбановы из имевшихся при себе табельных пистолетов произвели в потерпевшего каждый не менее 18 выстрелов, в результате чего причинили ему множественные огнестрельные ранения, от которых он скончался.

 

Органом следствия братьям было вменено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 35 - ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство группой лиц, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего).

 

В ходе предварительного расследования по делу были проведены две комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Минздрава РФ, которые подтвердили, что в момент совершения инкриминируемого деяния подсудимые находились в состоянии аффекта.

 

Суд, признав подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях, ввиду предусмотренной санкции по данной статье УК РФ, а также с учетом данных о личности подсудимых и других обстоятельств назначил Курбанову Сулейману М. наказание в размере 1 года 4 месяцев лишения свободы, Курбанову Салману М. – 1 год 6 месяцев. 

 

Исходя из того, что данная категория преступления относится к степени небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за которое составляет 2 года, от назначенного наказания Курбановы освобождены в связи с его истечением.

 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 15 суток со дня провозглашения. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35