Из-за аварий электросетей глава Дагестана обратился в Правительство России

10.08.2023 09:23

Глава Дагестана отреагировал на частые и длительные отключения электричества, которые вынудили жителей Махачкалы перекрыть проезжую часть в Махачкале Сергей Меликов в одноименном тг-канале рассказал, что обсуждал проблему  с главой ПАО «Россети».

 

Глава региона признал, что всему виной жара, но «людям от этого не легче» и «темпы работ необходимо ускорить». 

 

Сергей Меликов оправдывает Россети тем, что объёмы работ «слишком велики, чтобы мы могли обещать достичь  поставленной цели уже завтра». «Но в ближайшие несколько лет мы эту проблему решим!» – заявил Сергей Меликов.

 

Для ускорения объёма работ «я обратился к Правительству России с просьбой рассмотреть возможность финансирования необходимых работ» – сообщил глава региона. 

 

Перекрытие дороги Сергей Меликов осудил: «Такие «формы диалога» только добавят нам проблем, давая почву нашим недоброжелателям». 

 

 

Дорогие дагестанцы!

 

Каждое лето испытывает наши сети на прочность и, признаем честно, они этого испытания пока не выдерживают. Череда жарких дней снова привела к веерным отключениям и авариям. Много дагестанских семей остались без света, и какими бы объективными ни были причины, людям от этого не легче.

 

120 человек, 37 бригад и 56 единиц техники участвуют в аварийных работах, на усиленный режим переведены все службы, включая республиканское Правительство и муниципальные власти. 

 

Модернизация сетей - первая необходимость для нашего региона, поверьте, это осознают все участники процесса, и мы делаем всё возможное, чтобы эту ситуацию преодолеть. ПАО «Россети» говорят о том же. Но темпы работ необходимо ускорить, как и скорость аварийно-восстановительных работ в ситуациях, подобных сегодняшней! Об этом я сказал вчера руководителю компании Андрею Валерьевичу Рюмину. Людям необходимо видеть зримые результаты как можно скорее, это оправданный и обоснованный запрос общества. 

 

В то же время необходимо посмотреть правде в глаза: объемы работ и средств, которые позволят решить проблемы граждан, 30 лет страдающих от низкого качества электроснабжения, слишком велики, чтобы мы могли обещать достичь  поставленной цели уже завтра. Но в ближайшие несколько лет мы эту проблему решим!

 

Наши обращения к федеральным органам власти и Россетям не остаются без внимания: в Дагестане реализуются программы повышения надежности электросетей республики в целом и Махачкалы в частности. Они рассчитаны до 2025 года, а основные мероприятия запланированы уже на следующий год. В случае принципиальных решений по финансированию это позволит существенным образом повысить качество электроснабжения дагестанцев.

 

В эти дни я обратился к Правительству России с просьбой рассмотреть возможность финансирования необходимых работ. Рассчитываю, что это обращение будет поддержано.

 

Всем нам необходимо осознать, что эти проблемы в нашей республике слишком долго не решались системно, поэтому ждать быстрых результатов, к сожалению, невозможно, но нами будет сделано всё, чтобы они наступили как можно скорее.

 

В то же время хочу обратиться к тем, кто нарушает закон, перекрывая улицы. Такие «формы диалога» только добавят нам проблем, давая почву нашим недоброжелателям сыграть на проблемах людей в своих нечестных целях, поэтому в дальнейшем они будут пресекаться по всем нормам закона.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также