Избавили от особо тяжкой

19.12.2015 10:14

Бывший прокурор Советского района Махачкалы Магомед Оруджев приговорен к трем годам колонии-поселения. Из трех инкриминируемых эпизодов судья признал его виновным только по двум. Сторона защиты намерена «добиться оправдания по всем статьям».


Магомеду Оруджеву инкриминировались три статьи УК РФ за подложное составление постановления об «отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», а также за хищение, приобретение и хранение оружия. В рабочем кабинете прокурора и в собственном доме, а также в беседке дома были обнаружены огнестрельное оружие и боеприпасы, «присыпанные опавшей листвой». Изъятый в ходе обыска один из автоматов Калашникова оказался вещественным доказательством по уголовному делу 1998 года и был, как считают следователи, похищен обвиняемым.

На прошедших 2 декабря прениях сторон прокурор попросил судью назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы. Оруджев и его адвокат просили вынести оправдательный приговор.

Приговор был оглашен в понедельник, 14 декабря. На заседание пришло порядка 50 человек, большее число зал бы не вместил. На оглашение приговора у судьи ушло около полутора часов. Магомед Оруджев приговор выслушал спокойно.

Судья оправдал Оруджева по одному эпизоду — хищению оружия. По мнению судьи, следователи не смогли доказать наличие самого факта совершения хищения и обвинение «основано на предположениях». По второму эпизоду, служебному подлогу, экс-прокурор признан виновным и был приговорен к общественным работам, но судья его освободил от наказания «в связи с истечением срока давности».

По третьему эпизоду Оруджев оправдан в части приобретения оружия, но, согласно приговору, признан виновным в хранении оружия. «Доводы о том, что изъятое оружие в доме Оруджева было подброшено, опровергаются материалами дела», — прочитал судья и назначил наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбытием в колонии-поселении.

Гособвинитель не стал комментировать решение суда. Защита же назвала приговор победой, но при этом заметила, что намерена добиваться оправдания Оруджева по всем статьям. «Приговор считаем нашей победой, но все же не во всем можем согласиться с ним», — сказала корреспонденту «НД» адвокат Таибат Салманова.

Уголовное дело в отношении прокурора Советского района Махачкалы было возбуждено в ноябре 2013 года, в декабре он был помещен под стражу. Следствие длилось чуть меньше года, дело было направлено в суд в сентябре 2014 года. Однако в феврале этого года оно было возвращено в прокуратуру «для устранения препятствий его рассмотрения судом». Повторное рассмотрение судом началось в июле.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35