Избирком Дагестана: более 10 тысяч кандидатов участвует в борьбе за мандаты

12.09.2020 20:41

Редакция «НД» обратилась в Избирательную комиссию Дагестана с просьбой прояснить ряд цифр проходящих муниципальных избирательных компаний, часть из которых получили широкое обсуждение в социальных сетях.

 

Про партии. В большинстве случаев за местные депутатские мандаты борются политические объединения. Изначально в муниципальных кампаниях изъявили желание принять участие 14 политических партий. Но сейчас осталось только  9 политических партий. 

Партии были не допущены на выборы по разным причинам, в том числе связанным нарушениями, допущенными при выдвижении списков кандидатов, а также при сборе подписей избирателей, которые надо было собрать для регистрации. 

Например, региональное отделение Партии малого бизнеса не смогло принять участие в борьбе за мандаты ни в одной из проходящих в Дагестане кампании  в связи с нарушением порядка выдвижения и сбора подписей избирателей. 

 

Про мандаты. В Дагестане должны были пройти выборы 6058 депутатов муниципального уровня. В настоящий момент по 16 кампаниям  голосование отложено для дополнительного выдвижения кандидатов в связи с выбытием в этих избирательных кампаниях кандидатов. 

Например, в селе 9 депутатских мест, за которые боролись 11 кандидатов. После снятия кандидатур осталось 9 кандидатов. Соответственно не из кого выбирать.

Голосование на этих кампаниях пройдет в ноябре или в начале декабря. 

 

Про количество кандидатов. Изначально было около 12 700 кандидатов, как от партий, так и самовыдвиженцев. По состоянию на 11 сентября осталось 10 513 зарегистрированных  кандидатов.

 

Про судимость. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не позволяет выдвигаться в кандидаты ряду граждан, в том числе имеющим судимость по определённым статьям, и в сроки, указанные в части 3.2. статьи 4. 

Например, «а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости».

При этом любой гражданин, имеющий судимость, обязан указать в своём заявлении о согласии баллотироваться сведения о судимости, включая не просто номер статьи, части и пункта, но и ее название. Эти данные про кандидата также размещаются на информационном стенде в помещении комиссии, а также должны быть указаны в избирательном  бюллетене.

 

Про сроки и суд. Изначально закон содержит короткие сроки для проверки документов кандидатов, изъявивших желание принять участие в выборах. 

Если комиссия к концу срока проверки не нашла ограничений или запретов, то она должна зарегистрировать указанного гражданина как кандидата. 

Но если в последующем, по истечении срока проверки и после регистрации кандидатом, обнаружились сведения о судимости, свидетельствующие о нарушении порядка выдвижения и регистрации кандидата, комиссия обращается в суд для отмены регистрации этого кандидата. Судебная защита введена для больших гарантий зарегистрированным кандидатам.

Либо зарегистрированный кандидат сам пишет заявление и без суда снимает свою кандидатуру с выборов. В последующем, даже если он выиграет выборы, в судебном порядке комиссия вправе оспорить его результаты на выборах. 

 

Про кандидатов с судимостью. Изначально все сведения в отношении около 12 700 граждан, подавших заявления на выдвижение кандидатами на выборах, были направлены на проверку в МВД Дагестана.

В итоге комиссии получили сведения о судимости 1081 граждан из 12 700 написавших заявление о выдвижении.

К сожалению, из-за ограниченности сроков избирательных действий, до получения комиссиями официальных сведений об имеющихся у выдвинутых кандидатов судимостях, некоторые кандидаты, не указавшие судимость, получили статус зарегистрированных кандидатов. 

При этом только 9 кандидатов выполнили все требования закона к указанию сведений о судимости, у комиссий отсутствовали правовые основания для принятия мер по отмене их регистрации и они продолжили участие в выборах.

Избирательные комиссии и руководство региональных отделений партий провели определённую работу, указав гражданам на скрытую ими судимость. В результате 805 граждан были сняты с выборов. 

Также местные избирательные комиссии в отношении оставшихся кандидатов подали 276 исков об аннулировании регистрации кандидата в связи сокрытием факта судимости. 

При этом несмотря на меры, предпринятые комиссиями, в муниципальных избирательных кампаниях на основании решений судов продолжают участие 26 кандидатов, скрывших сведения о своей судимости.

 

Про ход голосования. Всего на муниципальных выборах смогут проголосовать около 1 миллиона 264 тыс. избирателей. 

За первый день предварительного голосования (11 сентября) проголосовало порядка 15,55% избирателей:

- на избирательных участках 15,35%;

- на дому – 0,20%.

«НД обратилось за комментарием к известному российскому эксперту в области выборов, политологу, эксперт фонда Либеральная миссия Александру Кыневу с просьбой разъяснить проблемы выявления судимости среди кандидатов. 

"Процент не знаю, но существенный. Многие просто не знают всех норм закона про прошлые судимости" – считает эксперт, обращая внимание на ошибку законодателя.

«И реально просто законодатель, принимая эти нормы, не учел, насколько много людей имеет в прошлом различные судимости.

В некоторых географических зонах, например на Дальнем Востоке это просто катастрофическая проблема».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также