Избирком Дагестана обещает допустить сми к освещению выборов

22.07.2021 00:25

«Новое дело» обратило внимание на принятый Избиркомом РД Порядок аккредитации СМИ для присутствия на избирательных участках. В частности, на неоднозначное толкование положений данного документа и ограничение видов СМИ имеющих право на аккредитацию. Редакция публично обратилась к Комиссии с просьбой дать официальное разъяснение причин подобных ограничений и рассмотреть возможность их снятия для освещения выборов 17-19 сентября дагестанскими региональными и муниципальными СМИ. 

Менее чем за сутки Комиссия разместила на своём сайте разъяснения, с обещанием уточнить положения порядка аккредитации СМИ. Редакция «НД» выражает благодарность за признание неточности и готовность оперативно решить указанные проблемы для полноценного освещения выборов в СМИ.

 

«Избирательная комиссия Республики Дагестан разъясняет

21 июля 2021 года в сетевом издании газеты «Новое дело» размещена статья под названием «Избирком Дагестана не допустит на выборы местные, региональные и федеральные СМИ».

Избирательная комиссия Республики Дагестан разъясняет, что представители всех средств массовой информации смогут принимать участие в информационном освещении подготовки и проведения выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года.

Для присутствия в помещениях для голосования при установлении итогов голосования будут допущены представители СМИ, прошедшие аккредитацию в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации либо в Избирательной комиссии Республики Дагестан в установленном порядке.

Вместе с тем, в связи с неоднозначным толкованием Порядка аккредитации представителей средств массовой информации Избирательная комиссия Республики Дагестан проведет уточнение его соответствующих положений.

Также следует отметить, что при проведении Общероссийского голосования в 2020 году в Избирательную комиссию Республики Дагестан были поданы заявки от 46 средств массовой информации в отношении 150 представителей СМИ, ни одному журналисту в аккредитации отказано не было.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41