Избирком Дагестана отказался предоставлять суду видеосъемку дня голосования на одном из участков Каспийска

04.05.2018 12:49

Избирательная комиссия Дагестана отказала предоставить в Каспийский городской суд видеосъемку дня голосования на избирательном участке №644. Об этом рассказал корреспонденту «Нового дела» представитель административного истца Марат Исмаилов. На само сегодняшнее судебное заседание судья Мурад Магомедов не впустил журналистов. 

В середине апреля Каспийский городской суд приступил к рассмотрению административного иска по отмене итогов голосования на избирательном участке (УИК) №0644 в Каспийске. Административным истцом выступила политическая партия «Яблоко». На суде истца представляет Марат Исмаилов — наблюдатель на участке № 0644 Каспийска. Истец просит признать недействительными и отменить итоги голосования от 18 марта 2018 года, принятые участковой избирательной комиссией №0644 Каспийска. По мнению истца, на этом участке были допущены грубейшие нарушения избирательного законодательства. В частности, массовые вбросы бюллетеней в урну для голосования.

16 апреля суд постановил истребовать видеозаписи с участка из республиканской Избирательной комиссии и перенес рассмотрение иска на 4 мая.

Сегодня перед началом рассмотрения судья запретил приставам пропускать в здание суда журналистов, хотя процесс и был открытым. Само заседание продлилось не больше пяти минут. 

Как рассказал «Новому делу» Марат Исмаилов, судья перенес рассмотрение из-за того, что Избирком Дагестана отказался предоставлять видеозаписи с камер, установленных на участке №644. 

«На запрос суда Избирком республики ответил, что не были указаны временные рамки необходимой записи. Хотя в определении о принятии административного иска к производству было указано, что необходимо истребовать видеозапись, производившуюся в помещении УИК №644 18 марта с 8 часов до 22:45», - отметил Исмаилов. 

Фрагменты видеозаписи есть у Исмаилова. На одном из роликов, как говорит он, видно, как за три минуты до окончания голосования один из членов УИК достает припрятанную, предположительно, пачку бюллетеней и закидывает в урну. 
Следующее судебное заседание назначено на 17 мая.

18 марта прошли выборы президента страны. В Дагестане действующий президент страны Владимир Путин набрал 90,76%. На четырех избирательных участках республики (два в Махачкале №№ 1073 и 1126, №1284 в Сулейман-Стальском районе, №0380 в Дагестанских Огнях) итоги голосования были признаны недействительными.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также