
Избирком РД: досрочные выборы в Дагестане пройдут 11-12 сентября на избирательных участках и вне помещений для голосования
20.08.2020 15:22Избирком Дагестана сообщил о завершении регистрация кандидатов и политических партий на местных выборах, которые пройдут 13 сентября.
1 млн 300 тысяч избирателей предстоит проведение 615 муниципальных избирательных кампаний на территориях 5 городских округов (г. Буйнакск, г. Дагестанские Огни, г. Каспийск, г. Кизляр, г. Южно-Сухокумск), 3 внутригородских районов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и 38 муниципальных районов.
По итогам предстоящих муниципальных выборов должно быть распределено 6 058 депутатских мандатов:
183 мандата в городах республики,
5 875 мандатов депутатов представительных органов сельских поселений,
а также избраны 18 глав сельских поселений.
Выдвинуто 12 781 человек
из них 8 289 представляют 14 политические партии,
а 3 852 – самовыдвиженцы.
Избирком Дагестана официально сообщил, что голосование будет проходить досрочно – 11 и 12 сентября и в единый день голосования – 13 сентября.
Однако, Избирком РД не указал, какие муниципальные избирательные комиссии приняли решения о досрочном голосовании и в какой форме будет идти досрочное голосование.
В конце июля НД рассказывало о том, как на заседании оперативного штаба под председательством Владимира Васильева с подачи председателя Избиркома РД было принято решение о досрочном голосовании на избирательных участках, для чего министр образования предложила объявить 11 и 12 сентября выходными. Однако, обращалось внимание, что оперативный штаб не уполномоченный орган для принятия таких решений.
Редакция НД связалась с секретарём Избиркома Дагестана и поинтересовалась о формах голосования, которые выбрали избирательные комиссии. Саида Халидова пояснила, что в Махачкале, как административном центре решение о формах и досрочном голосовании принято 24 июля в ЦИК России путем внесения специальной нормы в Порядок проведения досрочного голосования 13 сентября. В столице Дагестана 11 и 12 сентября будет досрочное голосвание, а 13 сентября основной день. Исключение составит остров Чечень Кировского района Махачкалы, где досрочное голосование пройдет 6 сентября и в отличие от других избирательный комиссий без КОИБа.
Вне Махачкалы решение о проведении досрочного голосования принимались первичным звеном избирательных комиссий. При этом все они выбрали такие же формы как и в столице:
- досрочное голосование в помещении для голосования;
- досрочное голосование вне помещения для голосования.
Согласно постановлению Избиркома РД от 18 августа на всех избирательных участках будут применяться КОИБы за исключением о. Чечень.
Удивляет единство 600 избирательный комиссий в выборе свособа голосования. Трудно понять логику избирательных комиссий, которые допустили возможно хождения по домам группы людей с ящиком для бюллетеней при угрозе заражения коронавирусом.
При этом можно только догадываться, о доле бюллетеней будет получен вне помещений и в дни досрочных голосований 11 и 12 сентября. Также возникает вопрос о количестве необходимых наблюдателей, которые должны будут следить за голосованием три дня, да ещё за переносными ящиками.
Также интересно отметить, что пока власти Дагестана официально не опубликовали документы об объявлении выходных 11 и 12 сентября, для того чтобы избиратели не мешали учебному процессу в школах и вузах, где располагаются избирательные участки.