Карантинов больше не будет?

21.08.2020 13:21

 

Коронавирус

Карантинов больше не будет?

Андрей Меламедов

 

На этой неделе в редакцию «НД» позвонил Заслуженный врач РД, член Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Абдула Гаджиев, который с начала эпидемии коронавируса консультировал редакцию, помогал отыскивать необходимую информацию.

«На мой взгляд, Дагестан накрывает очередная волна эпидемии», — сказал он. В первой горбольнице новый корпус уже забит, заполнены также три этажа старого корпуса. Это примерно 800 человек. Занято 300 из 350 коек инфекции. Идет активный прием больных в РКБ 2 (госпиталь ветеранов). Закончилась короткая передышка у врачей Махачкалинской станции скорой помощи, которые снова начали работать в авральном режиме. За сутки с 118 на 19 августа госпитализировано 92 больных с коронавирусом (всего вызовов было 590). То есть каждый шестой вызов — по «короне».

Тревожная информации поступает из Хасавюрта, а также из Цумадинского, Ногайского, Кизилюртовского и ряда других районов. В частности, Шамильского и Ахвахского. В Камыш-Кутане (это зона отгонного животноводства Ахвахского района), где в разгар эпидемии был очаг коронавирусной инфекции (тогда умерло три человека), снова тревожно — на днях от коронавируса дома скончалась пожилая женщина. Почитал на «Кавказском узле», что с 17 по 19 августа в СКФО зарегистрировано 7 случаев смерти от COVID-19. Четыре из них — в Дагестане. На этом фоне можно предположить, что официальная статистика не очень объективна. При этом власти республики молчат и даже собираются открывать школы. Может быть, стоит предупредить людей о том, что расслабляться рано, что коронавирус пока не побежден и его жертвой может оказаться каждый».

 

Устали бояться

 

Предупредить, конечно, можно и даже нужно, но вот пользы от этого будет немного. Люди сильно устали от многомесячного карантина, и ко второй «карантинной» волне явно не готовы. Срабатывает и психологический фактор — в первую неделю после сильного землетрясения люди спят одетыми, а возле входной двери стоит подготовленный «тревожный чемоданчик» с документами и всем необходимым. Еще пара недель — и чемоданчик этот убирается, о землетрясении говорят все меньше, а вскоре забывают совсем. При этом понятно, что рано или поздно очередное землетрясение случится снова, но человек устроен так, что долго бояться не может, срабатывают механизмы, защищающие нас от мешающего жить стресса. Аналогичная ситуация и с коронавирусом — люди уже привыкли жить рядом с ним, и любые призывы к бдительности воспринимают с раздражением.

Сложившаяся ситуация вполне устраивает и федеральные власти, которые и без того ресурс пандемии успели использовать по полной — конституцию поправили, сроки обнулили, новые стандарты голосования внедрили, протесты купировали без всяких проблем. Идеальная конструкция для чиновника сегодня — коронавируса народ бояться перестал (а, значит, раздражать власти нытьем по поводу непринятия мер не будет), но сам коронавирус никуда не делся и еще долго будет оставаться «страшилкой».

Бонусов в такой ситуации выше головы. Начнем с того, что еще очень и очень долго не придется придумывать дополнительных причин для отказа в проведении массовых акций.

Плюс сумасшедшие доходы от торговли масками и лекарствами. Наконец — уникальная возможность регулировать бизнес, открытие или не открытие которого напрямую зависит от решения чиновника. Такие ситуации наши разрешители очень любят — к тебе идут на поклон, а ты определяешь, как человеку жить дальше.

И это только вершина айсберга. Если в разгар эпидемии люди видели в медиках единственных спасителей и отстаивали их интересы на всех возможных площадках, добиваясь от властей обещанных выплат врачам, то теперь последние остались один на один с властью и, как показывают обращения в редакцию, терпят поражение за поражением в борьбе за свои права. И таких примеров можно привести великое множество.

 

Клапаны стабильности

 

Между тем, и наши чиновники об этом осведомлены прекрасно, бесконечно закручивать гайки нельзя, рано или поздно протестный котел не выдержит и рванет. Поэтому некоторые послабления власти делать обязаны. Именно поэтому банкетные залы у нас открылись раньше ресторанов. И не потому, конечно, что в них зараза распространяется намного меньше, чем в ресторанах. Дело в том, что свадьба для дагестанца — святое. На которое покушаться нельзя. Нет, какое-то время без свадеб продержаться можно, но рано или поздно наступает предел, после которого запреты на проведение свадеб начинают восприниматься крайне негативно значительной частью дагестанского общества. На этом фоне самое простое решение — открыть очередной клапан и купировать тем самым недовольство населения.

А рестораны можно открывать в пилотном режиме (причем, «пилотов» определяют чиновники). Не случится серьезной вспышки (отслеживать которую, естественно, никто не будет), постепенно подтянутся остальные. Опять же, согласно чиновничьим спискам. В материале «Чтобы первый звонок не стал последним, проведем сентябрь на дистанционном обучении?» мой коллега Расул Кадиев недоумевал, почему на фоне открытых банкетных залов и ресторанов в республике остаются под запретом театры, библиотеки и музеи? Да потому, что число людей, которые не могут обходиться без того, чтобы раз в месяц сходить в театр, а раз в полгода — в музей, крайне невелико и до протестной массы явно не дотягивает. Число же страдающих по поводу закрытия библиотек вообще стремится к нулю. Поэтому учреждения культуры откроются не очень скоро.

 

Первый раз в первый класс

 

О школах разговор особый. Несмотря на то, что объективных причин для их открытия нет (как справедливо заметил «буквоед» Кадиев, учебные заведения по закону открываются после выхода на третий этап снятия ограничений, тогда как сегодня республика объективно находится на первом, если не нулевом этапе), школы тем не менее в Дагестане откроют. Тут, как говорится, даже к гадалке ходить не надо.

Дело в том, что на фоне тотальной усталости населения от страхов, для многих родителей начало учебного года — единственная возможность отдохнуть от любимых чад, с которыми из-за карантина пришлось провести несколько месяцев без «перерыва на обед». Никакой иронии, психологи утверждают, что время от времени необходимо отдыхать даже от самых любимых. Устали и от родителей дети, соскучившиеся по школьным друзьям и мечтающие вырваться из-под тотальной родительской опеки. Плюс ко всему «дистанционка» показала не очень высокую эффективнось, а компьтер пока не смог ничего противопоставить живому слову учителя.

Помимо всего прочего, отказ от дистанционки сегодня общемировой тренд. В статье «Ошибочка вышла» «Коммерсантъ» цитирует генсека ООН Антониу Гутерриша, который говорит о «поколенческой катастрофе» из-за закрытия школ и университетов в 160 странах (из почти 200), о сотнях миллионов детей с прерванным образованием, что «подрывает десятилетия прогресса». Поэтому им начата кампания «спасите наше будущее», все — за парты.

А так как все это происходит на фоне заявлений ученых о том, что повальные карантинные меры особой эффективности в борьбе с коронавирусом не имели (об этом свидетельствует как опыт прошлых эпидемий, так и статистика «безкарантинных стран» — Швеции и Беларуси) можно с уверенностью предположить, что школы будут открыты во всем мире. И на рекомендации Роспотребнадзора при этом чиновники смотреть не будут.

Больше того, что бы не случилось, нового карантина точно не будет, поскольку экономика, получившая серьезную пробоину, его попросту не переживет. Это новая позиция ВОЗ, поддержанная ООН и правительствами большинства стран мира.

 

В сухом остатке

 

На фоне сказанного выше становится очевидным, что отныне спасение утопающих (в России, кстати, к этому привыкли) вновь становится частным делом самих утопающих. Отныне каждый из нас сам (без подсказки сверху, которой, очевидно, и не будет) должен решать, какие меру защиты принимать. Носить или не носить маску, ходить в рестораны или питаться исключительно дома. Свести все контакты к минимуму или жить обычной полнокровной жизнью.

Утешаясь при этом мыслью, что за прошедшие месяцы ситуация в наших больницах сильно изменилась к лучшему. Врачи приобрели бесценный опыт борьбы с китайской заразой, методики лечения апробированы и активно применяются. Решились проблемы с обеспечением медиков средствами индивидуальной защиты, закрыты проблемы с обеспечением лекарственными препаратами. Кроме того, по заявлениям ученых, чем дальше, тем больше слабеет вирус, который со временем становится все менее агрессивным и опасным.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: