Колонка редактора. Кому выгодны мифы о незрелых дагестанцах

09.09.2022 18:46

Как-то разговаривал с человеком, близко знавшим экс-главу республики Рамазана Абдулатипова, на тему его успехов и провалов. Что ему удалось, а что нет.  Почему ему не простили то, что прощалось и прощается другим главам, — вопрос отдельный. Собеседник одной из причин определенного поведения Абдулатипова назвал отсутствие выборов: если бы вопрос его нахождения у власти зависел от народного мнения, то он вел бы себя совершенно по-другому и результат, соответственно, был бы другим.

Дагестанцев, в том числе и наших же земляков, которые сегодня у власти, как аборигенов диких племен пытаются убедить в том, что мы еще не созрели до уровня, когда сами можем отличить достойного от хапуги. Дескать, только избранные сотрудники АГиП, которые даже не видели в глаза этот район, знают и могут выбрать достойного главу для нас. Еще пугают тем, что если это дело доверить гражданам, будут драки, протесты и прочая дестабилизация. А еще, мол, могут пройти и бандиты*.

А сейчас что, лучше? Разве сейчас у власти мало выходцев с шлейфом из 90-х? Мало протестных акций в районах, где проходят выборы?

Мы много рассуждаем на тему эффективности и неэффективности глав. А какой он, критерий? Что считается эффективностью для вертикали, а что для народа и самого главы? Какие ставятся задачи Белдомом и чего ждут рядовые граждане от своего главы?

Судя по некоторым действиям чиновников, по законопроектам, интересы хакимов не  всегда  совпадают с интересами простых горожан. И в этом конфликте редко какой глава будет решать вопросы в пользу той стороны, от которой мало что зависит.

Парадокс, но его нахождение на должности, на которой он должен работать в интересах граждан, зависит не от оценки этих самых граждан, а от нескольких сотрудников АГиП и сформулированной ими или приближенными.

Уцепившись за возможность выбора главы муниципалитетов, власть теряет репутационно и развивает малоэффективный институт.

Решить проблему очень просто. Нужно часть власти и ответственность делегировать самим гражданам.

Да, пару раз выберут по просьбе, кто-то просто продастся, но это пройдет. Люди поймут, что лучше отказаться от сиюминутной выгоды в пользу правильного стратегического выбора.

Главы будут стараться делать все, чтобы на их территории был порядок. Да и бюджет будет целее — вначале семейный кандидата, а потом и района.

 

* Задача власти — не допускать реальных бандитов к самим выборам и обеспечить возможность проведения выборов честно. Но это не случится само по себе, народ должен этого захотеть.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49