Кому администрация Махачкалы выдала разрешение на застройку территории ипподрома?

22.08.2020 00:26
фото Новое дело. Расул Кадиев

На главной площади Махачкалы появился стенд с изображением проекта застройки района  бывшего Ипподрома, между Каспийском и Махачкалой.

На баннере большими буквами написано «ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ ГОРОДА МАХАЧКАЛА». 

Странная формулировка названия с точки зрения правил русского языка удивила граждан. 

Устанавливавшие стенд работники сообщили, что это делается по указанию Администрации города Махачкалы. Однако, как известно официальным заказчиком ледового дворца является Дирекция строительства спортивных объектов Минспорта РД, которая проводила аукцион по поручению Артема Здунова. В итоге бюджет Дагестана заплатит Казанской компании за проектирование (!) более 50 млн рублей.

Зачем поручение Артема Здунова выдают за поручение Президента России? 14.07.2020

Можно было бы предположить что речь идёт о реализации поручения главы администрации Махачкалы Салмана Дадаева, который на недавней стратегической сессии под своим же руководством и с работниками администрации предложил представить горожанам концепции брендов Махачкалы в виде инсталляций на главной площади. Однако, градоначальник говорил, что выделит для этого место где выложены рисунки национальных ковров. Тогда как стенд стоит в другом месте, у здания медицинского университета. 

Обращает внимание, что на  плане застройки бывшего ипподрома сам ледовый дворец, который проектируется за счет бюджета Казанской компанией, занимает небольшое место.

Также на банере нет указания на авторов проекта и каких-либо пояснений по поводу изображенных объектов вокруг ледового дворца.

Слева от дворца очевидно расположен торговый центр, про строительство которого власти скромно молчат более года. Напомним, что ещё в 2018 году Артем Здунов встречался с представителями  ООО «Леруа Мерлен Восток» и группы компаний «РУАЛ», которые объявили о строительстве гипермаркета между Махачкалой и Каспийском. 

Слева на баннере видны корпуса достраиваемого жилого военного городка Каспийской флотилии  с корпусами в виде солярного знака. 

Есть также на баннере школа, возможно так, аукцион на проектирование которой, размещён недавно на госзакупках.

Но больше всего смущают кварталы с многоэтажными жилыми домами. Во-первых, на территории бывшего ипподрома нет такого большого места, для размещения стольких объектов, о чем авторы банера умолчали, не указав частный сектор и новую трассу на аэропорт со стороны гор. 

Во-вторых, откуда у заказчиков баннера информация о том, где и в какой форме будут строиться жилые многоквартирные дома? Ведь для этого надо получить какие-торазрешения на строительство. Совсем недавно, 18 августа в сюжете канала РЕН ТВ глава администрации Махачкалы Салман Дадаев, который по словам журналиста,  «за последние полтора года разрешение на строительство не выдано.». Такой же позиции придерживается руководитель пресс-службы города, которая под видео в сети Faсebooke оставила соответствующий комментарий.

Однако, на каком основании были построены дома для военных на территории Махачкалы? И кто проектирует многоквартирные дома, изображаемые на стенде, который установили по указанию администрации Махачкалы в центре города? 

Следует отметить, что указанные дома скорее всего проектируется не за счёт бюджета, а коммерческими организациями. Понятно, что после такой рекламы в центре города за счёт бюджета города, цена на землю и квартиры в этом районе поднимутся, т.к. неизвестные застройщики будут утверждать что проекты строительства утверждены в администрации. Поэтому возникает вопрос, кто бенефициар рекламы нового жилого комплекса под видом презентации проекта ледового дворца?

Интересно также узнать, как Арбитражный суд РД и Налоговая инспекция  отнесутся к иску Минимущества РД, которое просит признать безнадеждным долг Ипподрома по налогам на сумму более 300 тыс рублей, после того как администрация Махачкалы презентовала застройку земель ипподрома на сотни миллионов рублей.

Следует отдать должное властям города, которые установили рядом со стендом большую белую урну для сбора предложений, мнений и оценки представленного проекта. Любой желающий может написать властям свое послание.

\

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15