Конституционный Суд освободил от обязанности тратить военную пенсию

15.04.2022 01:37
фото 1maps/ru

12 апреля 2022 года Конституционный Суд РФ вынес постановление, которое затрагивает права большинства военных пенсионеров страны, которые столкнулись с проблемой коотрой можно описать так: движение по банковскому счету - это жизнь.

В пресс-релизе Суда разъяснится, что в настоящее время основным способом доставки и получения пенсий, в том числе лицам, уволенным с военной службы, является перевод денег на счета в кредитных организациях (банках). С момента зачисления соответствующих сумм на счет пенсия считается не только выплаченной, но и полученной. Т.е. в этом случае возникновение факта длительного неполучения пенсии в принципе невозможно.  

Согласно закону «О страховых пенсиях» неполучение установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд является основанием для приостановления ее выплаты с дальнейшим прекращением начислений. Аналогичное регулирование установлено и оспариваемым законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

 

Суд рассмотрел дело, в котором военнослужащий из-за потери паспорта не мог снять деньги со счета в банке, куда приходила военная пенсия.

Поскольку движение денежных средств по счету не производилось более шести месяцев, военный комиссариат сначала приостановил, а потом и вовсе прекратил выплату пенсии

В июне 2016 года восстановивший паспорт П.Понеделков не смог получить в банке причитавшуюся ему пенсию за период, начиная с 1 октября 2006 года. Тогда он обратился в военный комиссариат города Байконур с соответствующим заявлением. Выплата назначенной ему пенсии была возобновлена, но лишь за три последние года.

 

Суд указал, что оспариваемые положения закона «О трудовых пенсиях в РФ» не предполагают приостановления и последующего прекращения выплаты лицу, уволенному с военной службы, назначенной ему пенсии лишь на том основании, что он не снимает эти средства со своего банковского счета, а значит, не противоречат Конституции. 

Если выплата пенсии была приостановлена, а затем прекращена, гражданину должна предоставляться возможность получения всей не выплаченной ему суммы за весь период, притом что право на назначенную пенсию не было утрачено. 

Однако оспариваемая норма закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, вопреки принципам справедливости, равенства и правовой определенности, исключает такую возможность. Это означает, что гражданин, оказавшийся в ситуации, рассмотренной КС РФ, лишается права на получение пенсии за период, превышающий три года, что не соответствует Конституции.  

Дело заявителя подлежит пересмотру. 

Конституционный Суд постановил:

«…Признать часть первую статьи 58 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (часть 1), 46 (часть 1), 55 (части 2 и 3), 75 (часть 6) и 751, в той мере, в какой она – во взаимосвязи с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» – допускает выплату лицу, уволенному с военной службы, не полученной им пенсии за выслугу лет, выплата которой была приостановлена и в последующем прекращена, лишь в размере, не превышающем сумму, исчисленную за три года, предшествующие обращению пенсионера в пенсионный орган за восстановлением выплаты пенсии, притом что в период, когда она не выплачивалась, право на эту пенсию пенсионер не утрачивал…»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также