Конституционный Суд пресёк отмену разрешений на строительство после регистрации в ЕГРН

12.11.2022 00:10
фото пгс24.рус

В Дагестане часто местные органы власти отменяют свои же разрешения в отношении недвижимости, в «порядке самоконтроля», спустя много лет после выдачи таких документов.  В результате нарушаются права бизнеса и граждан. Конституционный Суд России опубликовал постановление, которое может прекратить передел собственности.

 

Как разъясняет пресс-служба 9 ноября Суд уточнил порядок отмены муниципального правового акта о вводе объекта в эксплуатацию. 

 

С 2014 года Юлия Плахтеева, Арина Савушкина и Анастасия Яковлева являются собственниками жилого дома со встроенным в него кафе в селе Новая Усмань Воронежской области. Дом реконструировала прежняя владелица, которая в 2009 году получила разрешение местной администрации на ввод его в эксплуатацию. В 2020 году данное разрешение было отменено.

 

Позиция Суда.

Федеральный законодатель прямо указывает, что органы местного самоуправления не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в ЕГРН.

 

Суд постановил 

«1. Признать абзац первый части 1 статьи 48 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку – по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования – он не предполагает возможности самостоятельной отмены органами местного самоуправления разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию после регистрации права собственности на этот объект в Едином государственном реестре недвижимости…»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также