Конституционный суд призвал Правительство «настойчиво и компетентно» добиваться возмещения ущерба от затопления Ирганайской ГЭС

08.05.2022 19:48

На сайте Конституционного Суда Дагестана сообщается, что 28 апреля 2022 года Конституционный Суд Республики Дагестан провозгласил постановление по делу о заполнении Ирганайской гэс.  

 

Суд постановил: 

«1. Признать Постановление Правительства Республики Дагестан от 08 апреля 2008 года No 109 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Дагестан от 23 ноября 1998 года N 222» не противоречащим Конституции Республики Дагестан, поскольку оно не содержит норм, препятствующих возмещению ущерба, причиненного гражданам Ахмедову С.Ш. и Гасанову Ш.А. вследствие изъятия у них земельных участков и иного имущества для возведения Ирганайского гидроузла.

2. Признание Постановления Правительства Республики Дагестан от 08 апреля 2008 года N 109 «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Дагестан от 23 ноября 1998 года No 222» не противоречащим Конституции Республики Дагестан не освобождает органы исполнительной властиРеспублики Дагестан от необходимости в целях устранения нарушенных конституционных прав значительного количества граждан добиться справедливого и безотлагательного решения вопросов возмещения ущерба, причиненного при строительстве Ирганайского гидроузла.»

 

Суд признал, что Ирганайская ГЭС и ее водохранилище находятся в федеральной̆ собственности и ответственность возложена на федеральные органы. 

 

Также Суд констатировал, что «несоблюдение требований законодательства при изъятии земельных участков для строительства Ирганайской ГЭС и все последующие действия по оценке изымаемого имущества и возмещению ущерба происходили без соблюдения законодательства и привели к нарушениям конституционных прав значительного количества граждан, продолжающимся по настоящее время.».

 

В мотивировочной части постановления указано, что Правительство Республики Дагестан не освобождено "от обязанности более настойчиво и компетентно добиваться практического решения вопросов возмещения ущерба в связи со строительством Ирганайского гидроузла".

 

Как ранее рассказывало «НД», в июле прошлого года Пресненский районный суд Москвы отказал жителям Унцукульского района, жаловавшиеся на бездействие властей, что повлекло лишение из положенных выплат из-за затопленных земель при наполнении Ирганайской ГЭС.

Ответчики по делу: Министерство экономического развития, Министерство энергетики Республики Дагестан, Правительство Республики Дагестан.

В решении суда установлен факт признания властями долга перед жителями Унцукульского района. При этом власти Дагестана в суде указывали, что писали в нужные инстанции необходимые письма. Кроме того создана рабочая группа.

25 марта 2022 года решение Пресненского районного суда отменено и вынесено новое постановление суда. Текст судебного акта готовится к публикации.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Президент нотариальной палаты снова под угрозой лишения статуса

прокурор выиграл третий раунд

25.04.2024 10:53

Омбудсмен выступил с ежегодным докладом

в парламенте Дагестана

25.04.2024 00:22

И.о. командующего ЮВО обсуждал весенний призыв в Дагестане

н под председательством премьера РД

25.04.2024 00:15