Конституционный Суд разрешил не платить за вывоз тко в неиспользованном жилье

07.12.2022 19:17
фото pchela.new

5 декабря Конституционный Суд России  рассмотрел дело о плате за вывоз мусора.

 

История. Пенсионерка Татьяна Фирсова холодное время года проводит в Нижнем Новгороде, где она постоянно зарегистрирована по месту жительства, а с наступлением тепла переселяется в Рыбинск Ярославской области или выезжает в деревню в Тверской области. В 2020 году районный суд частично удовлетворил ее требования о перерасчете платы за вывоз мусора в период отсутствия в рыбинской квартире. Вышестоящие суды это решение отменили. Заявительница считает, что оспоренные нормы препятствуют перерасчету указанной платы для собственникажилья, в котором ни он, ни другие лица не зарегистрированы и постоянно не проживают. По ее мнению, тем самым собственник вынужден оплачивать не потребленную им коммунальную услугу и лишается эффективной судебной защиты.

 

Конституционный Суд не отменил нормы, а изящно объявил, что они «не порождают непреодолимых препятствий для перерасчета указанной платы, исчисляемой исходя из количества проживающих, при временном отсутствии незарегистрированного собственника жилого помещения.».

 

Но у мастерства судей есть свои пределы, о чем указано прямо:

«В то же время в данном Постановлении Конституционный Суд Российской Федерации воздерживается от решения вопроса о том, что понимается под «временным отсутствием потребителя» в том смысле, в каком данное понятие используется в правоприменительной практике …, – иное предполагало бы выход за пределы предмета рассмотрения по настоящему делу.»

 

Суд постановил:

«1. Признать часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пункты 56.2 и 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку – по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования – они не могут служить основанием для дифференцированного решения вопроса о предоставлении собственнику жилого помещения, который в нем постоянно не проживает, права на перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, исчисляемой исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов, в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении в зависимости от наличия или отсутствия у этого собственника и иных лиц регистрации по месту жительства в названном жилом помещении.». 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также