О чем говорили на последней сессии НСРД

21.04.2022 11:50
на основе фото в Интернет

21 апреля на сессии Народного собрания с отчётом о деятельности Счётной палаты за 2021 года выступил председатель палаты Билал Джахбаров

Палата провела 142 контрольных мероприятий.

Вынесено 100 предписаний и представлений.

В бюджете восстановлено 103 млн рублей.

Составлено 409 протоколов об административных нарушений.

На должностных лиц возложено штрафов на 1,184 тыс. рублей.

103 человека освобождено от должностей.

 

Подготовлено 636 информационных и экспертно-аналитических материалов.

 

Проверка использования государственного имущества свидетельствует о системности нарушений. В частности, не начитываются резервы. Нет контроля за исполнением договоров нежилого фонда. В результате сформировалась задолженность в 133 млн рублей.

На 1 января задолженность по аренде земли 204 млн рублей.

45 унитарных предприятий из которых только 26 действуют. 

 

Бухгалтер начислил 7 млн рублей на личную банковскую карту в управлении по самоходным машинам.

 

Было заключено 206 договоров по программе земский доктор, в 9 муниципалитетах на сумму более 200 млн рублей, из которых незаконными выплаты 22 млн рублей. 

 

Госзаказчиками возвращено более 8 млрд рублей или 44 % финансирования. 

 

Не смотря на своевременное доведении лимитов обязательств, главные распорядители не проводили конкурсные процедуры и не заключали своевременно контракты. Как следствие не освоено более 6 млрд рублей.

 

В 11 муниципалитетах не соблюдается норматив по численности должностных лиц. В 12 муниципалитетах превысили нормативы по содержанию аппарата на сумму 54 млн рублей. 

 

Возбуждено 33 уголовных дел и вынесено 9 приговоров. 

 

Депутат М. Авезов задал вопрос: как складывается ситуация с реализацией национальных проектов в текущем году?

Б. Джахбаров: из 933 контрактов заключено менее 50% . 

 

Депутат НС РД и директор ГУП «Каспий» К.Габибов попросил дать информацию по сельскохозяйственным ГУПам?

 

Б.Джахбаров: из 23 ГУПов 16 сельскохозяйственные. В бюджет перечислено чуть больше 1 млн рублей. За 20 год заработали 647 млн рублей, но по указу президента М.Алиева, ГУПы перечисляют только 1% от выручки. Счётная палата даже использует квадрокопторы для съёмок земли ГУПов на которых стоят коммерческие арендные объекты. 

 

Спикер НС РД З.Аскендеров настоял чтобы председатель Счётной палаты ответил на вопрос депутат об эффективности ГУПов. 

 

Б.Джахбаров: У нас есть разные ГУПы. Вот пример ГУП «Каспий» даёт прибыль, в этом году около 46 млн рублей зарабатывает. 

 

На сессии НС РД депутаты пытались разобраться в причинах не освоения этих средств.   С вопросом к руководителю Счетной Палаты РД обратился Хучбар Хучбаров.

Ответ Джахбарова:

Джахбаров заявил, что по итогам  исполнения бюджета за 21 год неиспользованные остатки  составили  16,7 млрд.,  из них по республиканской инвестпрограмме 8 млрд.

 Одной из главных причин является проблемы при планировании

 строительства, задержка проектно-сметной документации ПСД, затягивание заключения контрактов, невыполнение контрактных обязательств.

 

Депутат С.Алиев попросил рассказать об анализе приватизации республиканского имущества. 

Конституционный Суд Дагестана вернул право на получение земельного пая работникам ГУП "Каспий" по запросу депутата Народного собрания от КПРФ 12.11.2021 

Б.Джахбаров: план приватизации за 2021 год не выполнен. Унитарные предприятия не были включены в план приватизации без оформления прав собственности на имущество, в том числе на землю.

 

С заключением по отчёту выступил заместитель председателя Комитета по бюджету Ф.Раджабов. Докладчик отметил рост объёма работы Счётной палаты. При этом было отмечено, что  286 млн рублей было возвращено по программе обеспечения горячим питанием. Это требует отдельного анализа. 

 

Выступил депутат фракции КПРФ М.Махмудов отметил, что не смотря на рост эффективности Счётной платы, в критериях отчёта нет расчёта эффективности роста бюджета по отношению к уровню жизни в стране.

Депутат привёл пример опроса издания «Новое дело» «В чем вы хранит свои сбережения». 66% респондентов ответили, что наша семья не имеет никаких сбережений. Если такое продолжится это вызовет социальные конфликты. 

Поэтому депутат предложил расширить функции Счётной палаты. 

 

На момент выступления депутата, опрос показал уже 72% ответивших об отсуствии сбережений (1 541 ответов).

 

 

Вице-спикер НС РД и лидер фракции «Справедливая Россия-на правду» К.Давдиев в своём выступлении затронул проблему повышения квалификации муниципальных служащих и не освоения бюджетных средств. 

 

Постановление о принятии отчёта Счётной палаты приняли со счётом 77:0.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: