КС РФ признал несправедливым разделения пособий граждан предпенсионного возраста

23.03.2022 12:32
фото сайта 9111.ru

17 марта 2022 года Конституционный Суд РФ защитил право граждан предпенсионного возраста на повышенное пособие по безработице.  Пресс-служба КС РФ сообщает, что дело о проверке конституционности части 1 статьи 10 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» было рассмотрено в связи с жалобой гражданки Ирины Котловой. 

 

Ирина Котлова была признана безработной в мае 2018 года с назначением пособия в максимальном на тот момент размере – 4 900 руб. Впоследствии сумма выплаты увеличилась до 8 000 руб. Однако И.Котлова полагала, что она относится к категории граждан предпенсионного возраста и поэтому имеет право на пособие в повышенном размере – 11 280 рублей. 

Суды же указали, что заявительница стала безработной до 1 января 2019 года, т.е. до установления специальных правил определения размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста. И потому выплату должна получать по правилам, действовавшим при ее назначении. 

 

Конституционный Суд не согласился с судами.

1 января 2019 года вступил в силу закон о повышении пенсионного возраста, установивший льготы в сфере пенсионного обеспечения для граждан, которые должны были стать пенсионерами в 2019 и 2020 годах. Также к лицам предпенсионного возраста стали относиться граждане, которым осталось не два года, а пять лет до выхода на пенсию. Одновременно были повышены и предельные размеры пособия по безработице, а для лиц предпенсионного возраста установлен более высокий его максимальный размер. 

«Тем самым данное законоположение при его применении в системе действующего правового регулирования порождает дифференциацию в размерах пособия по безработице, выплачиваемого лицам, относящимся к одной и той же категории – граждане предпенсионного возраста, в зависимости исключительно от даты признания лица безработным. 

Подобная дифференциация не имеет объективного и разумного оправдания, не согласуется с принципами справедливости и равенства при реализации прав граждан на защиту от безработицы и на социальное обеспечение в связи с безработицей, а потому не может быть признана допустимой» – говорится в постановлении Суда. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также